Мир на пороге войны. Чего ожидать от конфликта США и Ирана

© Sputnik / Дмитрий Виноградов

Если конфликт между Соединенными Штатами и Ираном дойдет до реальной войны, как она будет выглядеть?

Геополитическая напряженность достигла максимально высокого уровня в XXI веке, заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш, передает РИА Новости.

"Новый год начинается с волнений. Геополитическая напряженность достигла максимального уровня в текущем веке", – отметил дипломат, реагируя на убийство иранского генерала Касема Сулеймани и решение Ирана прекратить исполнение обязательств в рамках "ядерной сделки".

Гутерриш не упоминал ни Иран, ни США напрямую, но указал, что "мировая нестабильность возрастает". Он отметил, что поддерживает контакт с мировыми лидерами для отслеживания продолжающейся эскалации напряженности.

Напомним, обострение в отношениях США и Ирана произошло 3 января, когда в окрестностях Багдада в результате ракетного удара американских вооруженных сил был убит командующий спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Приказ о ликвидации иранского военачальника отдал лично президент США Дональд Трамп. Глава Белого дома назвал Сулеймани "террористическим лидером", причастным к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Дочь генерала Сулеймани на похоронной церемонии отца заявила, что для США и Израиля наступили "темные дни". Ее слова приводит агентство Reuters.

"Сумасшедший Трамп, не думайте, что все кончено мученической смертью моего отца", – сказала дочь Сулеймани.

Ранее военный советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи Хосейн Деган в интервью CNN заверил, что ответ Ирана на убийство военачальника "точно будет военным". Скорее всего, Тегеран отреагирует на гибель Сулеймани ударом по военной инфраструктуре США. 

Авторы журнала Foreign Affairs уверены, что военная стратегия Ирана состоит в том, чтобы избегать прямого столкновения с Соединенными Штатами. Вашингтон также к войне не готовится – если бы это было так, то поток военной техники и военнослужащих в этот регион был бы значительно большим по объему. 

Тем не менее, война продолжает оставаться возможной. Неправильная оценка ситуации, пропущенный сигнал, а также логика эскалации способны привести к тому, что даже незначительное столкновение может стать причиной большого пожара – с разрушительными последствиями для Ирана, для Соединенных Штатов и для Ближнего Востока, подчеркивает Foreign Affairs.

Каким может быть конфликт

Он может начаться с реализации угроз Ирана в формате незначительной атаки на одну из связанных с США целей. Шиитские военизированные формирования в Ираке со связями с Ираном нанесут удар по американскому военному конвою и убьют несколько солдат, или иранские оперативные подразделения совершат нападение на еще один танкер в Персидском заливе, что на этот раз приведет к разливу нефти. По прошлому опыту Иран сделает вывод, что "прямого возмездия" со стороны США не последует.

Но на сей раз ситуация будет выглядеть иначе. Администрация Трампа примет решение атаковать несколько военных объектов в Иране – так же, как были нанесены удары по сирийским объектам в 2017 и в 2018 году после того, как американцы обвинили президента Башара Асада в якобы применении химического оружия. Американцы смогут ударить по иранским портам или по тренировочному лагерю для иракских шиитских формирований на территории Ирана с помощью уже размещенных на Ближнем Востоке военно-воздушных и военно-морских сил.

Белый дом объявит, что проводит "одноразовый удар" для "восстановления сдерживания". Если Иран сдаст назад, на этом все закончится.

Но Иран может использовать своих ставленников в Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии и Йемене для проведения атаки на США. Кроме того, в арсенале Тегерана есть баллистические ракеты, способные поразить цели в Бахрейне, Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ. Исламская Республика может предпринять действия, которые повлекут за собой повышение цен на нефть на мировых рынках и сокращение ее добычи в Саудовской Аравии.

Foreign Affairs отмечает, что в отношениях США и Ирана главные риски несет в себе возможность неправильного толкования действий другой стороны. Особенно серьезной можно считать опасность направления Соединенными Штатами неопределенных сигналов Ирану, с учетом склонности Трампа публиковать резкие сообщения в Twitter, а также того факта, что его советники по национальной безопасности предлагают более "ястребиную" повестку, чем он сам. Оборонительные действия каждой из сторон покажутся участникам конфликта агрессивными.

Это может привести к началу более крупного конфликта.

США встанет перед выбором: продолжить эскалацию, отвечая ударом на удар, или подавить врага, уничтожив как можно больше его военных объектов, как они сделали это в ходе операции "Буря в пустыне" против Ирака в 1991 году. 

В конфликт, вероятно, втянется и Израиль – из-за столкновений с боевиками "Хезболлы". Столкновение постепенно охватит весь регион.

Ссылки по теме