Новый захват танкера в Персидском заливе: что известно

Катер Корпуса стражей исламской революции. Архивное фото
AP Photo / U.S. Department of Defense

Еще один танкер задержали иранские власти в Персидском заливе. Военные утверждают, что судно перевозило контрабандную нефть.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) – это часть Вооруженных сил Ирана – задержал иностранный танкер в Персидском заливе, сообщил Reuters со ссылкой на ISNA. По данным СМИ, инцидент произошел 31 июля.

"Судно следовало в одну из арабских стран", – заявил представитель КСИР. Куда конкретно, не уточняется. По разным данным, танкер носит название "Хита" или "Топазис". Пока единственные опубликованные кадры – это видео обыска.

Танкер задержали у острова Фарси в Ормузском проливе – там у КСИР находится одна из военно-морских баз. Сам остров является предметом территориальных споров между Ираном и Саудовской Аравией.

Все члены экипажа – иностранцы. При этом не уточняется, под чьим флагом шло судно. Информационное агентство ISNA утверждает, что танкер принадлежит Ираку. В Багдаде эту информацию не подтвердили.

"Министерство [нефти Ирака] не экспортирует дизельное топливо на международный рынок", – сообщили в ведомстве.

Иракские портовые чиновники поначалу говорили, что захваченное "малое судно" принадлежит частной судоходной компании, которая принадлежит иракскому частному торговцу.

В свою очередь, другой танкер Stena Impero, ранее захваченный Ираном, в порту Бендер-Аббас посетили представители посольства Финляндии в Иране. Они встретились с гражданином Латвии и другими членами экипажа и убедились, что у людей нет проблем со здоровьем и в быту, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"Мы продолжим вместе с коллегами оказывать консульскую поддержку и делать все возможное, чтобы добиться освобождения моряков", – сообщил он в Twitter.

Напомним, танкер Stena Impero был задержан вооруженными силами Ирана 19 июля в Ормузском проливе в иранских территориальных водах. В число членов команды входит гражданин Латвии. Случившееся – результат действий иранских властей в ответ на задержание иранского танкера Grace 1 властями британского Гибралтара 4 июля.

Иранские власти утверждают, что танкер был задержан "из-за нарушения международного морского законодательства". По словам официальных представителей, команда танкера не отреагировала на сигнал бедствия, который подали рыбаки соседнего рыболовецкого корабля, после чего танкер задержали.

Ссылки по теме