На связи. Что известно о судьбе латвийца с танкера, задержанного в Иране

Телефон
РИА Новости

Гражданин Латвии, который находился на борту британского нефтетанкера Stena Impero, задержанного Корпусом стражей исламской революции (КСИР), вышел на связь.

Гражданину Латвии, который находился на борту британского нефтетанкера Stena Impero, задержанного Корпусом стражей исламской революции, ничего не угрожает, ему удалось сообщить об этом родственникам. Жизни и здоровью гражданина Латвии ничто не угрожает, и ему удалось поговорить с родственниками, сообщается на портале МИД Латвии.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выразил благодарность финским дипломатам, которые приложили усилия для помощи гражданину Латвии, задержанному в составе экипажа британского танкера в Иране.

Ранее сообщалось, что иранские власти не дают Латвии связаться с латвийским моряком. У Латвии отсутствует представительство в Иране, поэтому латвийская сторона обратилась к посольству Финляндии в Тегеране.

Напомним, что власти Ирана уведомили о задержании КСИР британского нефтетанкера Stena Impero в Ормузском проливе в пятницу вечером, 19 июля. Инцидент, по утверждению иранской стороны, произошел вследствие нарушения британским судном международных норм. Латвиец был старшим помощником капитана судна.

Сейчас иранские власти ведут расследование происшествия.

МИД Великобритании подчеркнул, что в качестве мер противодействия могут быть выбраны как дипломатические, так и экономические санкции против Тегерана.

Двое российских граждан также находятся на борту задержанного танкера. В РФ призывают снять напряженность и отказаться от ультиматумов ради разрешения кризиса в Персидском заливе.

Напряженность в Персидском заливе раздувается искусственно, и этот кризис ставит под угрозу мир и безопасность в регионе, отметил постпред РФ при ООН Василий Небензя. На фоне обмена обвинениями продолжается наращивание военного присутствия, в том числе внерегиональных государств, что создает риски вооруженного столкновения, добавил он.

Ссылки по теме