Иран и уран. К чему приведет нарушение ограничений ядерной сделки

Отбор урановых таблеток, изготовленных из порошка диоксида урана.
РИА Новости

Иран превысил предусмотренный ядерной сделкой уровень обогащения урана в 3,67%. Baltnews объясняет, что это значит.

Иран превысил предусмотренный ядерной сделкой уровень обогащения урана в 3,67%, заявил официальный представитель Организации атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди.

"Сегодня мы преодолели [уровень обогащения в] 3,67%", – цитирует агентство IRNA слова Камальванди.

Иран довел обогащение урана до 4,5%.

Накануне в воскресенье, 7 июля, Иран объявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке. Причина в том, что страны-члены Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана в части, касающейся экономических интересов страны.

В Тегеране заявили, что начинают процесс обогащения урана на уровне выше 3,67%, предусмотренного ядерной сделкой.

В России отмечают, что решение Ирана чревато большими проблемами в сфере безопасности. Об этом в разговоре с RT заявил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

По его словам, выход США из ядерной сделки был безответственным и привел к "большим последствиям".

"Мы являемся приверженцами нераспространения ядерного оружия. Россия постоянно призывает американских партнеров садиться за стол переговоров и вырабатывать новые параметры ядерной сделки. Запускать и оставлять без внимания данный процесс нельзя", – подчеркнул депутат.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне РФ Юрий Швыткин, в свою очередь, в разговоре с iReactor, высказал мнение, что Иран пошел на такую меру, чтобы принудить европейские страны к выполнению СВПД.

"Страны Европы, которые вовлечены в подписание данного соглашения, грубо его нарушают. Уверен в том, что США и страны Европы должны осознать свою ответственность за сохранение мира в целом мировом пространстве", – считает Швыткин.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что это решение является "очень опасным шагом".

"Иран нарушил свое торжественное обещание в Совете Безопасности ООН не обогащать уран выше определенного уровня", – цитирует Нетаньяху Haaretz.

В Евросоюзе также обеспокоены действиями Ирана, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Об этом рассказал брюссельский корреспондент The Wall Street Journal Лоуренс Норман в своем Twitter.

По его словам, Могерини согласовала свое заявление с Францией, Великобританией и Германией. ЕС призвал Иран отозвать решения, которые "подрывают" ядерное соглашение. Также европейские представители сообщили, что следующие шаги будут рассматривать совместно с Китаем и Россией.

Напомним, что нынешние действия Ирана стали его ответом на ужесточение санкционной политики США.

В Вашингтоне, где уже давно привыкли вести переговоры в ультимативной форме, и сейчас отреагировали весьма жестко.

Президент Дональд Трамп посоветовал властям Ирана "быть осторожнее" с заявлениями по поводу условий ядерной сделки. Об этом сообщил Fox News.

Трамп также заявил, что Ирану "никогда не получить ядерное оружие". Госсекретарь США Майк Помпео тем временем объявил, что действия Исламской Республики, идущие вразрез с СВПД, приведут к дальнейшей изоляции и новым санкциям.

Кроме того, Иран может увеличить уровень обогащения урана до 20%, с которого уран считается оружейным, в рамках следующего, третьего этапа сокращения обязательств по ядерной программе. Об этом сказал официальный представитель Организации атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди.

"Мы сейчас не нуждаемся в 20% топливе, если захотим, то будем производить. Никаких препятствий и проблем в этом деле у нас нет", – цитирует Камальванди агентство IRNA.

Как уточняет РИА Новости, в Тегеране подчеркивали, что свои шаги предпринимают в рамках СВПД, который в частности дает Ирану право полностью или частично прекратить выполнение своих обязательств в случае, если он сочтет, что любой другой член ядерной сделки не соблюдает свои обязательства.

Ссылки по теме