Торпеда ниоткуда: почему США назначили Иран виновным в инциденте в Оманском проливе

Пожар на одном из танкеров атакованных в Оманском заливе, 13 июня 2019
ISNA/Handout via REUTERS

В Оманском заливе в территориальных водах Ирана потерпели бедствие два нефтяных танкера, которые, предположительно, перевозили грузы, которые связаны с Токио. Инцидент случился на фоне визита в исламскую республику премьер-министра Японии. Глава МИД Ирана считает такое совпадение очень подозрительным. В ситуации разбирался Baltnews.

В территориальных водах Ирана 13 июня потерпели бедствие два нефтяных танкера. По данным агентства Reuters, один из них мог подорваться на мине, а в другой якобы могла попасть торпеда. Подтверждения данной информации пока нет, сообщает RT.

Первый танкер – "Фронт Альтаир" – перевозил из ОАЭ в Тайвань порядка 75 тысяч тонн сырья для нефтехимической промышленности. По предварительным данным, на борту корабля произошло три взрыва и начался пожар.

Второе судно "Кокука Корэйджес" перевозил из Саудовской Аравии в Сингапур метанол. Предположительно, танкер был атакован с помощью мины. Однако подтверждений пока нет.

Представители Военно-морских сил Ирана в ходе спасательной операции эвакуировали всех членов экипажа – 44 человека, среди которых были 11 граждан России, гражданин Грузии и 11 филиппинцев.

В СМИ появилось множество спекуляций на тему случившегося – то в утвердительной форме заявляется о нападении на суда, то сообщается, что "Фронт Альтаир" затонул, то появляются данные, что оба корабля в плохом состоянии, но еще остаются на плаву, несмотря на продолжающийся пожар на борту.

На фоне бедствия на бирже ICE в Лондоне увеличилась стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе 2019 года. Цена выросла на 4% – до 62,5 долларов за баррель.

Давление на Иран?

После случившегося инцидента Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что за атаку на танкеры несут ответственность власти Ирана. Он назвал инцидент частью "кампании по эскалации напряженности", которую якобы проводит Тегеран.

При этом Оманский залив связан с Персидским через Ормузский пролив, играющий важную роль в транспортировке нефти. Тегеран неоднократно угрожал закрыть его, если Вашингтон введет санкции и лишит иранскую сторону возможности продавать свою нефть.

На следующий день после инцидента Центральное командование вооруженных сил США опубликовало черно-белое видео, на котором якобы запечатлен момент, как иранские военные убирают несработавшую мину с одного из танкеров.

Инцидент случился на фоне визита в Иран премьер-министра Японии Синдзо Абэ. По словам главы МИД исламской республики Мохаммада Джавада Зарифа, японский премьер встречался с верховным лидером Ирана Али Хаменеи для обстоятельных дружественных переговоров.

"Подозрительно – слишком мягкое слово, чтобы описать то, что, по всей видимости, произошло этим утром", – написал в Twitter глава иранского внешнеполитического ведомства.

Также Тегеран отверг выдвинутые Вашингтоном обвинения, подчеркнув свою заинтересованность в обеспечении безопасного судоходства в Ормузском проливе.

"Если США действительно преследуют эту цель (смена режима в Иране – прим. Baltnews), они не в силах сделать это подобно тому, как предыдущие президенты США в течение 40 лет пытались загубить Исламскую Республику Иран, но у них не получилось", – сказал Хаменеи на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Его цитирует РИА Новости.

Данный инцидент – не первый за последнее время. В мае четыре танкера подверглись диверсии у берегов ОАЭ. Они стояли на якоре в порту эмирата Фуджейра и получили повреждения от мин или самодельных взрывных устройств. Тогда никто не пострадал, с судов никого не эвакуировали. США обвиняли в нападении Иран, в Тегеране эти обвинения отвергли.

"Несомненно, есть связь между инцидентами в этом регионе, особенно в Персидском заливе, и конфликтом Ирана с США и другими странами Персидского залива. Сначала целью атак стали четыре танкера в порту Фуджейры, затем беспилотники атаковали нефтяные объекты на территории Саудовской Аравии, затем ракета упала на саудовский аэропорт, сегодня были атакованы два танкера… Это можно расценивать как своего рода послание или попытку улучшить переговорные позиции, показать всем сторонам, особенно американцам, цену войны, которую могут развязать США", – сказал египетский депутат, глава Ближневосточного форума стратегических исследований Самир Гаттас РИА Новости.

Мнение

Портал Baltnews поговорил с профессором Академии военных наук, политологом Сергеем Судаковым об обстоятельствах инцидента в Оманском заливе.

"Я полагаю, что есть такой принцип достаточности или принцип накопительного эффекта в политике. Понимаете, в чем дело, очень много можно говорить о том, что Ким Чен Ын (глава КНДР – прим. Baltnews) – плохой человек. Очень много можно говорить о том, что Северная Корея разрабатывает ядерное оружие. Можно то же самое говорить про Иран. Можно каждый день рассказывать определенные сказки о том, что стражи исламской революции являются самой страшной угрозой для современного человечества. Но есть так называемая визуализация конфликта. Вот то что мы видим сейчас – горящий, или утонувший танкер – это визуализация тех действий, которые нужны США для того, чтобы подстегнуть мировое сообщество сплотиться к введению еще более жестких санкций против Ирана, а затем и к военному противостоянию с этой страной", – считает военный эксперт.

"США прекрасно понимают, что в одиночку им пытаться развязать военный конфликт с 80-ти миллионным Ираном – это не очень хорошая идея. А вот создать коалицию из 26-ти, или 60-ти стран, и чтобы большей частью военных людей пожертвовали члены этой коалиции, организовать маленькую победоносную кампанию – это, конечно, американцам хотелось бы сделать. Для этого, я полагаю, и проходят подобные провокации", – рассказал Судаков.

Эксперт отметил, что на данный момент отсутствует информация, которая бы доказывала вину Тегерана в случившемся на танкерах. Кроме того, опубликованное Вашингтоном видео "снятия мины" с корабля иранскими военными не является доказательством причастности исламской республики к катастрофе.

"Дело в том, что надо во всем разбираться. Здесь возникает очень много вопросов, связанных с теми черно-белыми фотографиями и видео, где какая-то лодка подплывает, что-то минирует… Понимаете в чем дело, нельзя делать выводы исключительно по тем материалам. Должно быть хотя бы международное расследование, а если его нет, то я расцениваю это как провокацию.

Это получается так, что сегодня вы видите, что кто-то вам отвесил оплеуху, но вы не видели, кто это сделал, но вы точно знаете, что это Иванов Иван Иванович. Так вот США всегда назначают виновного, а для того, чтобы визуализировать ситуацию, чтобы легитимизировать назначение этого виновного, конечно, необходимы подобные акции, потому что картинка получилась крайне яркая и показательная.

Только ленивый телеканал не показал горящий танкер, сюжеты с этим инцидентом крутили очень долго. Сразу же была полная привязка, что это иранцы подорвали танкеры. Хотя я полагаю, что в любой цивилизованной стране, которая живет по принципу международного права и права как такового, есть такое понятие как презумпция невиновности, а не назначение виновного", – констатировал эксперт.

Ссылки по теме