Танкерная война: как латвийский моряк стал "заложником геополитической игры"

Нефтяной танкер Stena Impero был захвачен вооруженными силами Ирана  в Ормузском проливе порту Бандар-Аббас, 21 июля 2019
Mehr News Agency via AP / Morteza Akhoondi

Экипаж захваченного властями Ирана в Ормузском проливе танкера Stena Impero – заложник геополитической игры, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Экипаж танкера Stena Impero, задержанного вооруженными силами Ирана 19 июля в Ормузском проливе в иранских территориальных водах, до сих пор остается на борту. В число членов команды входит гражданин Латвии. Случившееся – результат действий иранских властей в ответ на задержание иранского танкера Grace 1 властями британского Гибралтара 4 июля.

Для Латвии сложившаяся ситуация становится еще более проблематичной от того, что у республики нет собственного представительства в Иране, поэтому консульскую помощь моряку оказывает посольство Финляндии в Тегеране. Накануне глава МИД Латвии провел встречу с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто, который прибыл в Ригу.

"Наша главная цель в том, чтобы убедиться, что люди ни в чем не нуждаются. Если бы это был классический консульский случай, то, возможно, мы могли бы говорить о конкретных сроках освобождения экипажа и судна. Мы понимаем, что здесь присутствует серьезная геополитическая составляющая. Иранская сторона заявила, что задержание британского танкера связано с задержанием иранского танкера в Гибралтаре. В значительной степени экипаж британского танкера стал заложником более широкой геополитической игры", – цитирует Ринкевича bb.lv.

По словам Пекоо Хаависто, посольство Финляндии в Иране потребовало немедленно освободить гражданина Латвии и обеспечить с ним связь, чтобы он мог созвониться с семьей. Финская сторона интересовалась условиями, в которых находится танкер экипажа: получают ли люди воду, еду, медицинскую помощь. При этом не исключено, что финский консул может быть допущен на танкер.

Ранее стало известно, что гражданину Латвии, который находился на борту Stena Impero, ничто не угрожает. Ему удалось сообщить об этом родственникам.

Напомним, что власти Ирана уведомили о задержании КСИР британского нефтетанкера Stena Impero в Ормузском проливе в пятницу вечером, 19 июля. Инцидент, по утверждению иранской стороны, произошел вследствие нарушения британским судном международных норм. Латвиец был старшим помощником капитана судна. Сейчас иранские власти ведут расследование происшествия.

МИД Великобритании подчеркнул, что в качестве мер противодействия могут быть выбраны как дипломатические, так и экономические санкции против Тегерана.

На борту задержанного танкера также находятся двое российских граждан. В Москве призывают отказаться от ультиматумов ради разрешения кризиса в Персидском заливе.

Напряженность в Персидском заливе раздувается искусственно, и этот кризис ставит под угрозу мир и безопасность в регионе, отметил постпред РФ при ООН Василий Небензя. На фоне обмена обвинениями продолжается наращивание военного присутствия, в том числе внерегиональных государств, что создает риски вооруженного столкновения, добавил он.

Ссылки по теме