Репетиция Третьей мировой – Асад о войне в Сирии

Президент Сирии Башар Асад
РИА Новости

Президент САР Башар Асад дал интервью, в ходе которого рассказал, как США оказывают поддержку террористическим организациям, как западные медиа искажают конфликт и кто занимается разграблением запасов сирийской нефти.

Президент Сирии Башар Асад дал развернутое интервью RT, в котором рассказал о том, как США оказывают поддержку террористическим организациям, как западные медиа искажают конфликт и кто занимается разграблением запасов сирийской нефти. Baltnews собрал самые яркие высказывания сирийского лидера.

"Белые каски" – крыло "ан-Нусры"*

"Среди этих якобы ангелов из "Белых касок" мелькают лица и тех, кто состоял в рядах "Аль-Каиды"*. Их прекрасно видно, изображения весьма четкие. В том числе на них есть тот, кто отрезал людям головы, есть и тот, кто ел сердце убитого солдата. Все это с легкостью можно найти в интернете. Никто в нашем регионе не верит этим пиар-акциям "Белых касок". Они – крыло "Ан-Нусры"*.

Конфликт в Сирии как миниатюра Третьей мировой

"Не забывайте, что США ведут войну со всем остальным миром. Здесь речь идет о тектонических сдвигах и "землетрясениях". Ведь старый миропорядок, установившийся после Второй мировой войны, себя изжил, особенно после распада Советского Союза. Модель однополярного мира больше не работает. Выделяется ряд восходящих держав вроде России, Китая, Индии и других. <…> Партнеров США не признают и поэтому ведут сейчас борьбу. Война в Сирии – это такая миниатюрная модель Третьей мировой войны, которая ведется опосредованно".

США теряют гегемонию

"Американская политика в целом строится на методе проб и ошибок. Они вторглись в Афганистан – ничего не вышло. Вторглись в Ирак – ничего не вышло. Начали вторгаться в другие страны, но иными способами. Они изменили свой подход. <…> Проблема с США состоит в том, что с их точки зрения они ведут сейчас войну на выживание, так как теряют свою гегемонию. И они решили бороться с Россией, Ираном, Сирией – со всеми, кто говорит "нет". Даже с союзниками, даже с западными правительствами, если те скажут "нет". Они готовы и с ними бороться. Им нужны "инструменты".

Кто создал "Исламское государство"*

"Так что им (США – прим. Baltnews) намного проще использовать третью сторону. "Аль-Каида"* – это третья сторона в борьбе с сирийским, российским и иранским правительствами. Вот почему они используют такой подход. И ведь есть доказательства. Каким образом "Исламское государство"* вдруг появилось в 2014 году? Просто из ниоткуда. Одновременно в Ираке и Сирии, да еще с американским оружием! Тут все понятно. Как им удалось провезти в Турцию миллионы баррелей нефти под наблюдением американской авиации? Как? Дело в том, что американцы хотели их использовать против сирийской армии. Не мы это говорили, а американцы, и факты все подтверждают".

Кто похищает сирийскую нефть

"С тех пор как в 2014 году игиловцы* начали заниматься разграблением запасов сирийской нефти и ее контрабандой, у них было два партнера: Эрдоган с его окружением и США – в лице ЦРУ или кого-либо еще… Даже когда кто-то из курдов принялся незаконно добывать сирийскую нефть, партнерами у них тоже были американцы. <…> Американцы всегда стремятся так или иначе подвергать другие страны разграблению, отбирая у них не только нефть, деньги и вообще финансовые ресурсы, но и права – как политические, так и все остальные. <…> В данном случае разграбление нефтяных месторождений служит самым вопиющим практическим примером американской политики, которая заключается в присвоении чужих прав.

Метаморфозы аль-Багдади

"Американцы держали аль-Багдади в своих тюрьмах, под своим надзором, и это они выпустили его на свободу – чего не стали бы делать, если бы не предусмотрели для него определенную роль. И вот аль-Багдади внезапно становится самопровозглашенным халифом всех мусульман на планете. К этой роли он был подготовлен американцами, и мы не верим в недавнюю историю о его устранении. Может, его и правда убили, но не в связи с тем, что было заявлено. Всю эту историю затеяли для того, чтобы "замазать" факт тесного сотрудничества США с террористами в последние несколько лет, а точнее десятилетий. Налицо попытка стереть всем память – как в фантастических фильмах.

Они захотели стереть память своей общественности, чтобы она забыла о наличии прямой связи Америки с этими террористами – особенно с "Аль-Каидой", "Исламским государством" и "Ан-Нусрой". Взяв в плен Саддама Хусейна, они его показали. <…> То же самое в случае с Каддафи. Почему же они не показали тело бен Ладена? А тело аль-Багдади? Получился просто фейк о борьбе с терроризмом, о тщательно спланированной операции. <…> А может, они решили устроить своего рода "ребрендинг" "Исламского государства", чтобы присвоить ему статус умеренной организации, пригодной для, так сказать, повторного использования на рынке – против правительства Сирии".

* – террористическая организация, запрещена в РФ

Ссылки по теме