К какой войне готовятся США, пока все смотрят на Сирию

Военные учения Национальных вооружённых сил Латвии (НВС) “Namejs 2019”

Пока весь мир пристально наблюдает за событиями на Ближнем Востоке, американцы готовятся к вооруженному конфликту в Европе.

После вывода американских войск из Сирии их место заняли Россия, САР и Турция, пишет Business Insider. Весь мир с замиранием сердца наблюдал за происходящим на Ближнем Востоке, а в это время в центре Европы высадились солдаты первой кавалерийской дивизии армии США. В рамках операции Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость") они будут участвовать в учениях по быстрой переброске войск в Восточную Европу на случай войны с "геополитическим противником Россией".

Отличительная особенность маневров в этом году в том, что американские войска впервые проведут высадку в нидерландском городе Флиссинген – это 2 тыс. км от Москвы. В США это событие назвали "историческим". Часть вооружения в местный порт привезли уже 11 октября.

Выбор пал именно на Флиссинген, потому что американцам захотелось проверить "географическую и бюрократическую ситуацию в регионе". США хотят продемонстрировать, что у них есть самые разнообразные варианты переброски войск в Европу. В операции задействуют 3500 солдат, 85 танков и 120 боевых машин. Еще одна цель – показать, насколько быстро и эффективно работают войска НАТО.

На 2020 год запланирована самая масштабная за 25 лет переброска американских войск в Европу – учения Defender 2020 ("Защитник-2020"). В них будут задействованы 37 тысяч солдат. Военные будут переброшены в Польшу и страны Прибалтики. Как отмечает американский источник журнала Der Spiegel, цель маневров – повышение боеготовности стран альянса и тренировка сдерживания возможных противников. 

Кроме того, в августе этого года Министерство армии США начало поиск подрядчиков, чтобы перебросить и развернуть крупные силы на территории европейских стран. Ведомство, являющееся одним из трех департаментов Пентагона, собирается заключить контракт на коммерческие перевозки людей и тяжелых военных грузов.

Контракт заключается с целью обеспечить быструю передислокацию и развертывание войск, а также транспортную поддержку основных военных учений. В заявке прописаны приблизительные маршруты следования, места пересечения границ, порядок прохождения таможни, основные направления и расстояния. Затронута практически вся европейская география – от Великобритании до Прибалтики

Ранее официальная газета Пентагона Stars and Stripes сообщила, что американские вооруженные силы осваивают стратегию мгновенного развертывания подразделений в Европе. Выпуск был посвящен внезапной переброске полутора тысяч военнослужащих с военной базы Форт Блисс (штат Техас) в Польшу. По словам издания, такие тренировки сухопутных войск напоминают маневры времен холодной войны.

Ссылки по теме