Третья мировая война – главный тренд начала года

Президент США Дональд Трамп

Тегеран готовится ответить американцам на убийство генерала Сулеймани, президент США Дональд Трамп угрожает нанести удар по 52 иранским целям. Как "третья мировая война" стала самой обсуждаемой темой только начавшегося года?

США и Иран обмениваются взаимными угрозами после авиаудара американцев в районе аэропорта Багдада. В результате атаки погиб глава спецподразделения "Аль Кудс", генерал Касем Сулеймани. Соответствующий приказ отдал президент США Дональд Трамп, назвавший генерала "террористическим лидером" Ирана. Военачальник мог быть ответственным за организацию нападения на американскую дипмиссию в Багдаде, уверен Трамп. В результате той атаки погиб один американский контрактник.

Почему был важен Сулеймани

Генерал Сулеймани был одним из самых влиятельных политиков в регионе. Его роль считается ключевой в создании зоны иранского влияния в Ираке и Сирии – так называемого шиитского полумесяца. В этих странах он известен как человек, победивший ИГИЛ*. Фактически его считали народным героем. США ввели против него санкции еще в 2007 году. Сулеймани также считался важной опорой режима главы САР Башара Асада до вступления России в военный конфликт в Сирии.

Иранская месть

Глава Ирана Хасан Рухани заявил, что "американцы не понимают, насколько большую ошибку совершили", а "последствия этого преступления" в США будут чувствовать не только сейчас, но и в ближайшие годы, сообщает The Wall Street Journal.

О возмездии заговорили и иранские военные: один из них, генерал Голамали Абухамзе подчеркнул, что у Тегерана уже есть список целей для ответного удара, состоящий из 35 объектов. В основном, это военные базы и корабли в Персидском заливе. Также намечен удар по "сердцу и жизни США" в регионе – Тель–Авиву, столице Израиля. Генерал–майор Хосейн Салами, в свою очередь, пообещал американцам "стратегическую месть", после которой те будут вынуждены покинуть Ближний Восток. Командующий ВМС КСИР адмирал Алиреза Тангсири подтвердил, что иранский флот готов к атакам на силы Соединенных Штатов.

Предупреждение от США

Трамп на эти угрозы ответил в Twitter:

​"Иран очень смело говорит о нападении на определенные активы США, чтобы отомстить за то, что мы избавили мир от их террористического лидера, который только что убил американца и тяжело ранил многих других, не говоря уже о всех людях, которых он убил за свою жизнь, в том числе недавно – сотни иранских протестующих. Он уже атаковал наше посольство и готовился к дополнительным нападениям в других местах. Иран приносил одни проблемы в течение многих лет. Пусть это послужит ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ, что, если Иран нанесет удар по американцам или американским активам, мы нацелены на 52 иранских объекта (по количеству 52 американских заложников, захваченных Ираном в течение многих лет), некоторые из которых находятся на очень высоком уровне и важны для Ирана и иранской культуры, и эти цели, а также сам Иран, БУДУТ АТАКОВАНЫ ОЧЕНЬ БЫСТРО И ОЧЕНЬ ЖЕСТКО. США не хотят больше угроз!" – написал он.

Американцы пообещали задействовать новую военную технику. На нее потратили 2 трлн долларов. Кроме того, готовится переброска в регион более чем 4 тысяч военных. 700 человек уже направлены в Кувейт, еще 3400 десантников должны быть переброшены к ним вскоре.

#WWIII

На этом фоне в США рухнул сайт призывной службы (Selective Service System), причиной стали спекуляции в интернете о возможности третьей мировой войны.

​"Из–за распространяющейся дезинформации наш сайт испытывает проблемы в связи с возросшим объемом трафика", – говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на то что армия США с 1973 года комплектуется полностью на контрактной основе, в случае мобилизации некоторые категории граждан подлежат призыву. Списки призываемых можно проверить на сайте службы.

В Twitter в число популярных хештегов попал #WWIII ("третья мировая война"). Менее чем за сутки пользователи социальной сети опубликовали более трех миллионов сообщений на эту тематику.

Кто беспокоится

Лидеры Франции, Германии и Великобритании призвали все государства избегать эскалации конфликта в Ираке и просят Иран воздержаться от любых насильственных действий в регионе. Кроме того, главы государств заявили, что были обеспокоены негативной ролью, которую Иран сыграл в регионе, в частности с помощью генерала Сулеймани, и осудили недавние удары по международной коалиции в Ираке. Об этом говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер–министра Великобритании Бориса Джонсона, сообщает Deutsche Welle.

Убийство Сулеймани МИД РФ назвал "авантюрным шагом":

"Мы квалифицировали данный шаг Вашингтона как чреватый тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности. Исходим из того, что подобные акции не способствуют нахождению развязок сложных проблем, которые накопились на Ближнем Востоке", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

* – террористическая организация, запрещена в РФ

Ссылки по теме