Готовятся решать проблемы силой? Зачем США новый "Хеллфаер"

Управляемая ракета "воздух-поверхность" Х-59МК
© Sputnik / Владимир Гальперин

Вашингтон наращивает производство ракет класса "воздух-поверхность". Аналитики уверены, что это говорит о готовности США решать многие вопросы силовыми методами.

Вашингтон удваивает темпы производства управляемых ракет класса "воздух-поверхность" Joint Air-to-Ground Missile (JAGM) компании Lockheed Martin. Об этом сообщили в Минобороны США.

"Компании Lockheed Martin (Орландо, штат Флорида) была присуждена модификация (P00084), увеличивающая цену договора W31P4Q-15-C-0102 на 15 547 894 долларов с целью модернизации производственной линии ракет класса "воздух-поверхность" JAGM и наращивания темпов ежемесячного производства ракет с 50 до 100 единиц", – цитирует Пентагон RT.

Предполагается, что работы завершат к 30 марта 2022 года. JAGM – это новый вариант управляемой ракеты AGM-114R Hellfire II – основного авиационного вооружения армии Соединенных Штатов. У системы самонаведения нового вооружения – встроенный полуактивный лазер с миллиметровыми радиолокационными датчиками. Ракета может поражать как стационарные, так и движущиеся цели на земле и на поверхности воды в любых погодных условиях. Оружие тестировали на вертолетах, самолетах и беспилотниках.

Эксперты считают, что, увеличивая производство подобных ракет, США руководствуются логикой гонки вооружений. Кроме того, как отмечает издание Army Times, создание ракеты происходило на фоне сомнений американской стороны в эффективности существующих в США систем против новых разработок России и Китая в области защиты бронированных машин.

Меры США по милитаризации находятся "в тренде американской гонки вооружений", отметил в разговоре с RT военный эксперт и полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Это говорит о том, что американская сторона готовится к ведению военных действий. Об этом также свидетельствует дислокация войск США в Европе и в районе Персидского залива. Кроме того, Вашингтон не собирается уходить из Сирии, американские войска находятся в Ираке и Афганистане", – констатировал аналитик.

Вашингтон делает эти шаги для того, чтобы у них была "возможность решать появляющиеся на их пути проблемы силой", подчеркивает военный историк Борис Юлин.

"Поэтому Вашингтон в том числе и наращивает производство оружия, диверсифицирует его и модернизирует устаревшие версии. Для этой же цели Белый дом выходит из договоров, которые ограничивают его в военной сфере", – отметил он.

Американцы активно ведут разработки и в других областях. На прошлой неделе Пентагон испытал неядерную баллистическую ракету средней дальности наземного базирования, ранее запрещенную Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Испытание ракеты, на создание которой понадобилось девять месяцев, говорит о том, что Вашингтон нарушал положения договора, так как за такой срок нельзя создать ракету, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев также считает, что разработки запрещенного оружия начались задолго до выхода США из договора, и все обвинения в адрес России, как обычно, были лишь предлогом для вывода этого оружия "из тени".

Ссылки по теме