Зачем США играют с Россией в "гиперзвуковые догонялки"?

Многоцелевые истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" на репетиции воздушной части парада Победы в Москве
РИА Новости

Зачем Пентагон раскручивает темы "российской угрозы" и отставания от России в области гиперзвукового оружия?

США приходится догонять Россию в разработке гиперзвукового оружия. Об этом заявил министр обороны США Марк Эспер.

"Мы приостановили разработку этой технологии несколько лет назад, когда наше преимущество в этой сфере было очевидно. Сейчас мы вынуждены нагонять, поэтому Министерство обороны использует все доступные финансовые ресурсы для того, чтобы обеспечить наше преимущество в области гиперзвукового оружия", – цитирует главу Пентагона RT

По словам Эспера, Москва якобы разрабатывает вооружения, нерегулируемые договором СНВ-3, и обладает возможностями в области ракет средней дальности, каких нет у США. По мнению министра обороны, для эффективного противостояния России и Китаю США должны увеличить инвестиции в оборону, "чтобы оставаться конкурентоспособными и быть в состоянии сдерживать противника, а при необходимости участвовать и побеждать в войнах завтрашнего дня".

Как отмечают эксперты, во многом заявления Эспера преследуют цель оправдать гигантские расходы на оборону.

"Действительно, такая цель преследуется – получить деньги на проекты", – подтвердил в беседе с RT эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

В свою очередь, военный эксперт Иван Коновалов отметил, что лобби американского ВПК выгодно пугать общественность российскими технологиями.

"Военно-промышленное лобби очень плотно работает и с конгрессом, и с администрацией президента. И нынешний министр обороны тоже человек из военно-промышленного комплекса. Конечно, американский ВПК хочет получить новые хорошие большие контракты. А как их получить? Нужно запугивать и говорить о своей слабости", – подчеркнул в беседе с RT Коновалов.

Еще летом этого года аналитики исследовательской службы конгресса США подготовили доклад о целесообразности разработки гиперзвукового оружия. В США нашлись как сторонники, так и противники этой идеи. К первым, очевидно, относятся представители Минобороны. Критики, в свою очередь, указывают на неопределенность тактико-технических требований к гиперзвуковому оружию, его малый вес в военном потенциале США, а также на то, что оно не является необходимым средством для сдерживания.

В сентябре президент РФ Владимир Путин рассказал, как предлагал своему американскому коллеге Дональду Трампу купить у Москвы гиперзвуковое оружие. Российский лидер отметил, что на встрече с американскими партнерами в Осаке обсуждался вопрос современных вооружений, в том числе гиперзвуковых ударных ракетных комплексов, а также то, как можно учесть это оружие в общих договоренностях, "имея в виду, что пока ни у одной страны мира, в том числе у США, такого оружия нет".

"Я Дональду [Трампу] сказал: "Хочешь, мы тебе продадим?". И таким образом сразу все уравновесим. Они, правда, говорят, что они сами скоро произведут. Ну, наверное, скоро произведут. Но зачем деньги тратить, когда мы уже потратили, можем с них что-то получить не в ущерб нашей безопасности", – отметил Путин.

Ссылки по теме