Не понадобится даже особых ракет: как уничтожить все авианосцы США одним ударом

Международные учения Sea Breeze - 2019 в Одессе
РИА Новости

Как можно нанести непоправимый ущерб сразу всему авианосному флоту США? О способе сделать это быстро и эффективно рассказали военные эксперты.

Как сообщает "Военно-промышленный курьер" со ссылкой на интернет-блог Zero Hedge, в случае уничтожения единственной американской верфи, обладающей потенциалом по строительству и ремонту атомных авианосцев, США рискуют потерять стратегическую инициативу на море. Сама верфь расположена в Ньюпорте, штате Вирджиния.

Ракетный удар по верфи стал бы настоящей катастрофой для американского военно-морского флота, утверждают авторы издания.

Настоящей катастрофой станет удар по этой "ахиллесовой пяте" крылатыми ракетами с обычными боеголовками. Но даже и без этой атаки мощностей верфи может оказаться недостаточно для своевременного восстановления поврежденных в ходе боевых действий кораблей и тем более для строительства новых.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин считает, что выведение из строя американской верфи в случае вооруженного конфликта между Россией и США имеет свой смысл.

"Если потребуется вывести из строя [верфь], – это уже, мне кажется, более широкомасштабные действия и применение ракетных ударов. Здесь мы, конечно, будем говорить о приоритетных целях военного и государственного назначения для того, чтобы произвести соответствующий более мощный и невосполнимый урон, который должен привести государства к завершению противостояния", – заметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Уничтожать же каждый авианосец практически нет смысла, считает Кошкин, поскольку они рассредоточены по разным частям света.

Ранее Кошкин также заявил Baltnews, что США и блок НАТО в целом серьезно уступают России в сфере радиоэлектронной борьбы.

Ссылки по теме