Почему США отказываются выводить свои войска из Ирака?

Американские военнослужащие у транспортного самолета перед отправкой в Афганистан в аэропорту "Манас".
РИА Новости

Вашингтон обещает сделать все возможное для защиты "коллективных интересов" США и Ирака: в Госдепе заявили, что правительство в Багдаде не будет следовать парламентской резолюции о выводе с территории страны иностранных войск.

Власти США заявили о намерении принять все необходимые меры для "защиты коллективных интересов" Вашингтона и Багдада. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео по итогам телефонного разговора с исполняющим обязанности премьер-министра Ирака.

"Говорил сегодня с премьер-министром Ирака Адилем Абдул-Махди о нападении Ирана на иракский суверенитет. Мы сделаем все возможное для защиты народов США и Ирака и наших коллективных интересов", – написал Помпео в Twitter.

В МИД Ирака рассказали, что вызванному в ведомство временному поверенному в делах Ирана была вручена нота с осуждением ударов, нанесенных по ряду военных объектов на территории Ирака, где дислоцированы американские войска.

"Все заинтересованные стороны были призваны к сдержанности", – добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее в Госдепе заявили об уверенности в том, что иракское правительство не будет выполнять резолюцию парламента республики о выводе из страны иностранных войск.

"Кто в Ираке хотел бы вывода американских войск? Полагаю, что на данный момент никто в правительстве Ирака не хотел бы этого", – заявил представитель Госдепа.

Сегодня в Ираке размещено несколько американских военных баз. Общая численность военнослужащих из США – порядка 5 тысяч человек.

Напомним, парламент Ирака принял решение о выводе иностранных войск из страны после убийства генерала Касема Сулеймани. Он погиб в результате ракетного удара американских вооруженных сил в окрестностях Багдада 3 января.

6 января возглавляемая США международная коалиция по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"* известила власти Ирака о выводе войск.

"Силы коалиции будут перемещены по просьбе правительства и парламента Ирака в рамках подготовки к следующему шагу. Из уважения к суверенитету Ирака силы коалиции будут передислоцированы в ближайшие дни и недели... Силы коалиции предпримут все меры, чтобы не предпринимать много шума, поэтому вывод будет происходить в ночные часы", – говорилось в послании, передает РИА Новости

Глава Пентагона Марк Эспер опроверг вывод войск США.

"Не было никакого решения покинуть Ирак", – заявил он.

О том же сообщил и генерал армии США Марк Майли.

"Это письмо было просто черновиком, наброском. Оно было не подписано и не должно было быть отправлено. Там было много ошибочных формулировок, поэтому оно должно было быть удалено", – цитирует Майли CNN

7 января агентство Tasnim сообщило, что Меджлис (парламент) Ирана единогласно проголосовал за признание Министерства обороны США и американской армии террористическими организациями. 

* – террористическая организация, запрещена в РФ

Ссылки по теме