Операция "Эвакуация": в Ираке больше не будет латвийских военных?

Бойцы спецподразделения по борьбе с терроризмом и военнослужащие на улице Багдада
© Sputnik / Виталий Белоусов

США приостановили обучение своих военных в Ираке. Что будет с шестью солдатами из Латвии, которые служат там?

Вслед за Данией Латвия переведет в Кувейт из Ирака шестерых своих военнослужащих. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, сообщает "Европейская правда"

Дания на время переведет большую часть дислоцированных в Ираке военнослужащих в Кувейт из соображений безопасности. В составе датского контингента есть шестеро латвийских военнослужащих. Домой они пока не вернутся.

Это не значит, что Латвия прекращает свое участие в составе международной коалиции в Ираке.

"Латвия поддерживает США и продолжает поддерживать возглавляемую ими коалицию. Вопрос о возвращении военных в Ираке будет дальше решаться вместе с партнерами", – сказал министр.

Датский контингент располагался на военной базе в 160 километрах к западу от Багдада.

Напомним, Тегеран в ночь на среду выпустил десятки ракет в сторону американской базы в Ираке. Это стало ответом на американскую операцию по устранению одного из наиболее значимых иранских военачальников.

Обострение в отношениях США и Ирана произошло 3 января, когда в окрестностях Багдада в результате ракетного удара американских вооруженных сил был убит командующий спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Приказ о ликвидации иранского военачальника отдал лично президент США Дональд Трамп.

Глава Белого дома назвал Сулеймани "террористическим лидером", причастным к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. Обстановка в Багдаде обострилась, в свою очередь, когда протестующие пытались штурмовать посольство США. Акции протеста начались сразу после похорон членов шиитской группировки "Катаиб Хезболлах", погибших в результате ударов американских беспилотников. Военные применили слезоточивый газ, 1 января нападения прекратились.

После убийства Сулеймани парламент Ирака принял решение о выводе иностранных войск из страны.

6 января возглавляемая США международная коалиция по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"* известила власти Ирака о выводе войск.

"Силы коалиции будут перемещены по просьбе правительства и парламента Ирака в рамках подготовки к следующему шагу. Из уважения к суверенитету Ирака силы коалиции будут передислоцированы в ближайшие дни и недели... Силы коалиции предпримут все меры, чтобы не предпринимать много шума, поэтому вывод будет происходить в ночные часы", – говорилось в послании, передает РИА Новости

Глава Пентагона Марк Эспер опроверг вывод войск США.

"Не было никакого решения покинуть Ирак", – заявил он.

О том же сообщил и генерал армии США Марк Майли.

"Это письмо было просто черновиком, наброском. Оно было не подписано и не должно было быть отправлено. Там было много ошибочных формулировок, поэтому оно должно было быть удалено", – цитирует Майли CNN

7 января агентство Tasnim сообщило, что Меджлис (парламент) Ирана единогласно проголосовал за признание Министерства обороны США и американской армии террористическими организациями. 

* – террористическая организация, запрещена в РФ

Ссылки по теме