"Мощные санкции": Трамп спасовал перед Ираном?

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

Президент США Дональд Трамп отказался от военного ответа на ракетный удар Ирана по американским базам на территории Ирака.

Американский президент Дональд Трамп 8 января впервые выступил с обращением к американской нации после начала военной операции Ирана против США.

По словам Трампа, убийство генерала Касема Сулеймани было оправдано тем, что иранский военачальник был террористом, "серым кардиналом" всех гражданских войн в регионе и причиной гибели тысяч американских солдат. Его убийство должно было стать уроком для остальных террористов.

Тегеран в ночь на среду выпустил десятки баллистических ракет в сторону американской базы в Ираке. Это стало ответом на американскую операцию по устранению американцами одного из наиболее значимых иранских военачальников.

Глава Минобороны Ирана Амир Хатами не исключил дополнительных действий против США в зависимости от ответа. "Наши следующие меры будут пропорциональны их поведению", – заявил он.

Трамп отметил, что американцы "должны быть счастливы", поскольку США не понесли жертв во время обстрела базы. Материальный ущерб, по его словам, также оказался невелик. Потерь удалось избежать благодаря системе предупреждения об атаке, сказал американский лидер.

Президент США обратился к государствам-партнерам. У НАТО он попросил большего присутствия на Ближнем Востоке, а у России, Китая, Франции и Германии – полного отказа от сделки с Ираном.

Против Тегерана в наказание за его действия Трамп пообещал ввести новые мощные экономические санкции, но не уточнил, о каких именно мерах идет речь. При этом глава Белого дома подчеркнул, что, хотя армия США "мощна как никогда", Вашингтон "не хочет применять эту мощь".

Войны не будет?

Президент США Дональд Трамп отказался от эскалации конфликта с Ираном, заявил сенатор Алексей Пушков. 

"Это отменяет сценарий немедленного военного конфликта. Но кризис не преодолен. Опасность войны сохраняется", – написал Пушков в Twitter.

Обострение конфликта

Напомним, обострение в отношениях США и Ирана произошло 3 января, когда в окрестностях Багдада в результате ракетного удара американских вооруженных сил был убит командующий спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Приказ о ликвидации иранского военачальника отдал лично президент США Дональд Трамп. Глава Белого дома назвал Сулеймани "террористическим лидером", причастным к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Обстановка в Багдаде обострилась 31 декабря: протестующие пытались штурмовать посольство США. Акции протеста начались сразу после похорон погибших при ударах американских беспилотников членов шиитской группировки "Катаиб Хезболлах". Военные применили слезоточивый газ, 1 января нападения прекратились.

Ссылки по теме