Аббас Джума: За дверью – война, ключ – у американцев

© REUTERS / Nazanin Tabatabaee / WANA NEWS AGENCY

Политический обозреватель Аббас Джума рассказал Baltnews, ожидать ли дальнейшей эскалации конфликта между США и Ираном.

Иран не пойдет на дальнейшую эскалацию конфликта с Соединенными Штатами, отметил политический обозреватель Аббас Джума.

"В Тегеране ясно дали понять, что на дальнейшую эскалацию конфликта они не пойдут, только если американцы их не спровоцируют. На этот счет Иран сделал ответственное заявление – и думаю, сейчас уже никто не сомневается в том, что Тегеран не блефует", – сказал он в разговоре с Baltnews.

По словам эксперта, в то же время, Тегерану есть чем ответить на возможные последующие удары США:

"Если Вашингтон пойдет на эскалацию, надумает ответить, то под прицелом у Иранцев находится еще сто американских объектов в регионе. Судя по тому, сколько ракет долетело до военных баз Соединенных Штатов в Ираке, судя по качеству этой атаки, можно сделать вывод, что духовный лидер Ирана не блефовал, когда говорил, что иранцы тщательно мониторят все действия на окружающих их военных базах США", – подчеркнул Джума.

Дальнейшее развитие событий зависит исключительно от действий американцев:

"Таким образом, убийство генерала Касема Сулеймани и ответ на это убийство ударами по американским базам в Ираке – это поворот ключа. Чтобы вы понимали, за дверью – война. Сейчас все зависит от американцев – откроют они эту дверь или нет. Министр иностранных дел Ирана явно дал понять, что без повода они более никаких ударов наносить не будут. Мяч на стороне американцев", – заключил эксперт.

Иран в ночь на среду нанес ракетный удар по двум военным базам США Ираке. Это стало ответом на американскую операцию по устранению американцами одного из наиболее значимых иранских военачальников.

Помимо прочих, обстрелу подверглись объект в Эрбиле и база "Аль-Асад" на западе страны, говорится в сообщении мировых информационных агентств.

Глава минобороны Ирана Амир Хатами не исключил дополнительных действий против США в зависимости от ответа: "Наши следующие меры будут пропорциональны их поведению", – заявил он.

Корпус стражей исламской революции взял на себя ответственность за удары. Президента США Дональда Трампа проинформировали об обстреле баз в Ираке, он отслеживает ситуацию. Вечером 8 января он обещал сделать заявление по этому поводу.

Напомним, обострение в отношениях США и Ирана произошло 3 января, когда в окрестностях Багдада в результате ракетного удара американских вооруженных сил был убит командующий спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Приказ о ликвидации иранского военачальника отдал лично президент США Дональд Трамп. Глава Белого дома назвал Сулеймани "террористическим лидером", причастным к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Обострение обстановки в Багдаде, в свою очередь, случилось 31 декабря: протестующие пытались штурмовать посольство США. Акции протеста начались сразу после похорон погибших при ударах американских беспилотников членов шиитской группировки "Катаиб Хезболлах". Военные применили слезоточивый газ, 1 января нападения прекратились.

Ссылки по теме