Политолог: Иран отомстил, войны не будет

© Sputnik / Soheil Ghanbarzadeh

Эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай", политолог Фархад Ибрагимов в разговоре с Baltnews оценил вероятность дальнейшей эскалации конфликта между Ираном и США.

Иран в ночь на среду нанес ракетный удар по двум военным базам США Ираке. Это стало ответом на американскую операцию по устранению американцами одного из наиболее значимых иранских военачальников. По мнению эксперта международного дискуссионного клуба "Валдай", политолога Фархада Ибрагимова, Иран может ограничиться этими действиями:

"Дело в том, что, по логике Тегерана, свою миссию он на данном этапе выполнил, за [генерала Касема] Сулеймани отомстили и, по данным иранской прессы, погибло и вовсе 80 человек, хотя насколько точна эта информация – сказать сложно, тем более что Вашингтон ее не подтвердил", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Более того, по словам политолога, не следует ожидать широкомасштабной войны, так как в этом никто из сторон не заинтересован.

"Допустим, что, если даже погиб один американец, по логике США, они не должны оставить случившееся без ответа, может возникнуть "казус белли". Да и для самого [президента США Дональда] Трампа этот инцидент равносилен фиаско на выборах в ноябре, в чем он явно не заинтересован. Поэтому, в каком-то смысле, все на этом этапе может и завершиться – иранцы отомстили, и они герои в глазах местного населения, американцы как бы вышли "сухими" и не пострадали, тоже герои для тех, кто целиком и полностью поддерживает позицию Вашингтона по иранскому вопросу", – пояснил Ибрагимов.

Авиакатастрофа – совпадение?

Спустя несколько часов после ракетных ударов Ирана пассажирский самолет "Международных авиалиний Украины" упал в тегеранском аэропорту Хомейни. По предварительной информации, самолет разбился в Тегеране в результате аварии двигателя по техническим причинам. 

Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран
Iran Ukraine Plane Crash

"Что же касается самолета, то исключить "совпадение" по времени параллельно с атаками Ирана на американские базы в Ираке нельзя. Действительно, вполне возможно, что техническая неисправность могла стать причиной для его крушения. Учитывая, что "Международные авиалинии Украины" как компания желает оставлять лучшего и многие, кто пользовался их услугами вам подтвердит, что технически МАУ достаточно слабы, даже если самолет новый. На мой взгляд, необходимо дождаться результат расшифровки черных ящиков и после этого подвести первые итоги случившегося", – сказал Ибрагимов.

Обострение конфликта

Глава минобороны Ирана Амир Хатами не исключил дополнительных действий против США в зависимости от ответа: "Наши следующие меры будут пропорциональны их поведению", – заявил он.

Корпус стражей исламской революции взял на себя ответственность за удары. Президента США Дональда Трампа проинформировали об обстреле баз в Ираке, он отслеживает ситуацию. Вечером 8 января он обещал сделать заявление по этому поводу.

Напомним, обострение в отношениях США и Ирана произошло 3 января, когда в окрестностях Багдада в результате ракетного удара американских вооруженных сил был убит командующий спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Приказ о ликвидации иранского военачальника отдал лично президент США Дональд Трамп. Глава Белого дома назвал Сулеймани "террористическим лидером", причастным к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Обострение обстановки в Багдаде, в свою очередь, случилось 31 декабря: протестующие пытались штурмовать посольство США. Акции протеста начались сразу после похорон погибших при ударах американских беспилотников членов шиитской группировки "Катаиб Хезболлах". Военные применили слезоточивый газ, 1 января нападения прекратились.

Ссылки по теме