Какие у Трампа шансы на переизбрание?

Президент США Дональд Трамп во время выступления на предвыборном митинге в штате Нью-Гэмпшир
© Sputnik / Стрингер

Насколько велики шансы Дональда Трампа победить в предстоящих выборах на пост президента США, рассказали эксперты.

Больше половины американских избирателей считают, что действующий президент США Дональд Трамп победит на следующих выборах, свидетельствуют данные опроса общественного мнения Monmouth University в США. Всего исследователи опросили 900 человек.

66% респондентов выразили мнение, что Трамп будет переизбран на второй президентский срок. Из них 27% выразили полную уверенность в победе Трампа, остальные 39% не исключают его переизбрания.

22% опрошенных верят в победу кандидата от Демократической партии. Они считают, что у демократов есть шанс победить на выборах. Полную уверенность в победе демократов высказали лишь 6% от общего числа респондентов.

В победе своего кандидата на выборах уверены 59% сторонников Республиканской партии. Для сравнения, среди избирателей-демократов таких лишь 11%.

"Мало кто готов делать ставку на его поражение на предстоящих выборах, учитывая то, что его рейтинг оставался стабильным на протяжении всего процесса импичмента", – сказал глава исследовательской службы Monmouth University Патрик Мюррей.

Кто может стать новым кандидатом от демократов?

Результаты исследования обнародовали накануне первых внутрипартийных выборов Демократической партии. Праймериз стартовали в штате Нью-Гемпшир. В регионе представлено демократическое большинство избирателей.

Самое большое количество голосов от демократов досталось сенатору Берни Сандерсу. Ему отдали предпочтение 26% избирателей Нью-Гемпшира. За этого кандидата в основном голосуют молодежь и протестный электорат. Сандерс пользуется симпатией этого круга избирателей за свои взгляды. Он называет себя социал-демократом и следует левым идеям.

С небольшим отставанием на втором месте оказался мэр города Саут-Бенд Пит Буттиджич. За него проголосовали 24,4% граждан.

Джо Байден, который считался главным фаворитом демократов, по результатам первых голосований теряет свои позиции. Ему удалось набрать всего 8,4% избирателей, с которыми он оказался на пятой строчке рейтинга кандидатов на пост президента. Это его второе поражение подряд. До этого в штате Айова он проиграл тем же кандидатам: Сандерсу, Буттиджичу и Элизабет Уоррен.

Какие проблемы у кандидатов от Демпартии?

Первые праймериз – свидетельство того, что у демократов нет лидера, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

"Практика показывает, что практически ни один кандидат от Демпартии не становился выдвиженцем, если на первых праймериз проигрывал, что является не самым лучшим свидетельством для перспектив Байдена. В результате подтасовок голосов в первую тройку прошел Пит Буттиджич, который точно так же, как и Байден, представляет центристское крыло. После этих праймериз видна тенденция Демократической партии на обновление актива, желание выдвинуть новых молодых политиков", – приводит его слова RT.

По словам Васильева, Байден проигрывает своим соперникам, потому что демократы делают ставку на защиту прав различных меньшинств. А "плюс" Байдена лишь в том, что он был вице-президентом при Бараке Обаме. По всем остальным направлениям он проигрывает.

При этом Васильев отметил, что само партийное руководство недовольно популярностью Сандерса среди избирателей. Его левые политические взгляды "могут расколоть партию еще больше".

А что Трамп?

Дональд Трамп накануне праймериз в Нью-Гемпшире выступил перед своими сторонниками с заявлением, что все кандидаты от демократов не заслуживают быть избранными на пост президента США.

"Если хотите завтра проголосовать за слабого кандидата, то вперед. Выберите кого-нибудь. Выберите самого, на ваш взгляд, слабого кандидата. Я не знаю, кто это", – заявил он.

Помощник Трампа Джейсон Миллер поддержал президента.

"Берни Сандерс похож на нелепого дедушку, которого вы пытаетесь избегать на семейном пикнике. А мэр Пит Буттиджич – десятый человек, которого вы подключаете к конференц-связи при найме консалтинговой фирмы. Ни у одного из них нет достаточно больших идей, чтобы сравниться с президентом Трампом", – цитирует его канал NBC.

Ранее эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в разговоре с Baltnews отметил, что главный козырь демократов – фигура, которую они выдвинут на пост кандидата.

"Важно то, насколько демократический кандидат сможет сплотить всех избирателей, которые в той или иной степени симпатизируют демократической партии. Этот вопрос очень сложный, демократическая партия переживает очень сложный период "транзиции", – сказал Брутер.

У Трампа есть все шансы, если кандидат от демократов окажется противоречивой фигурой. Республиканцы будут поддерживать Трампа в любом случае, но для победы ему нужны и голоса демократов. Демократы более восприимчивы к тому, что происходит на американской политической арене.

"Свое отношение к Трампу они формируют исходя из того, что "Трамп делает, говорит и как себя ведет". Противников у Трампа в Америке больше. Но за неимением лучшего, свои голоса могут отдать за него. Решать придется "не исходя из общих соображений, а из конкретного контркандидата".

Ссылки по теме