Почему протесты в США – не просто очередной бунт

© Sputnik / Михаил Тургиев

Тема: Протесты в США – 2020

США вновь сотрясают масштабные протестные акции – но в отличие от прошлых социальных взрывов, напряженность будет сохраняться еще долго. Протестующим не нужны заверения властей, им нужны реальные реформы, и они настроены решительно.

В минувший понедельник прошло ровно две недели со дня начала массовых протестов в США против расизма, которые начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, задушенного сотрудником полиции. Американское издание The New York Times пишет, что народных волнений такого масштаба мир не видел уже давно, и надежды на то, что все это быстро и безболезненно закончится, тщетны. 

Тысячи людей выходят на улицы не только в знак протеста против расизма, но и потому что пандемия коронавируса лишила их работы, учебы и стабильности, оставив в избытке только свободное время. "Здесь я чувствую себя как дома", – рассказывает 19-летняя Ребекка Агву. Она уже пятый день принимает участие в протестах, так как пандемия коронавируса лишила ее работы в университетском кампусе, и теперь все время можно посвятить общественной деятельности.

Есть и те, кто просто оставил свою работу и посвятил всего себя участию в протестах. Например, житель Денвера Дакота Пэттон оставил источник своего заработка и каждый день тратит два часа на то, чтобы на своем автомобиле добраться от дома до Капитолия штата Колорадо, возле которого собираются протестующие. Несмотря на усталость, он намерен протестовать столько, сколько потребуется.

"Это важнее. Ни о каких других делах я больше не думаю. Я хочу и должен быть здесь. Столько, сколько потребуется", – сказал он.

Лозунги оставаться на улице слышатся повсюду, и люди не собираются расходиться. Кроме того, все попытки правоохранителей разогнать протесты дают обратный эффект. Разгоряченная, негодующая толпа как будто ждет действий полицейских, чтобы еще больше раздуть и без того полыхающее на всей территории США пламя.

"Однажды днем в Вашингтоне, округ Колумбия, один человек из сотен демонстрантов крикнул, что они все вернутся на следующий день. Другой человек добавил: "И на следующий день. Тогда толпа начала скандировать: "И на следующий день! И на следующий день!" – пишет издание.

Чем эти протесты отличаются от всех прочих?

Пандемия коронавируса вместе с такими проблемами, как социальное неравенство и расизм, в американском обществе уходят корнями в давнее прошлое. И в этот раз протестующие намерены добиться того, что хотят. Уже сейчас видятся первые ласточки грядущих перемен. Например, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил о сокращении бюджета городского департамента полиции и станет больше тратить на социальные нужды, а в Миннеаполисе мнением большинства было принято решение о создании "новой системы общественной безопасности". А по указу президента Дональда Трампа Национальная гвардия покинула Вашингтон.

Раньше усмирение толпы было делом полиции, теперь полиция – детонатор для очередного взрыва, ведь, по словам протестующих, именно агрессия и применение силы со стороны полицейских подвигло их на продолжение протестов.

Профессор права Университета Южной Каролины Джоди Дэвид Армор уверен, что сегодняшняя волна протестов имеет иной характер. Происходящее сейчас – это следствие умалчивания давно назревших проблем.

"Раньше был стандартный цикл – намылили, смыли, повторили. Собираем комиссию, пару раз проводим слушания, даем местным возможность выговориться и рассказать о происходящем, а потом раз – и приходят политики со словами "Вот вам решение". Поглядите теперь, до чего мы докатились".

В акциях протеста участвуют не те, кто выходит на улицы раз в жизни, мирно заявляя о своих правах, а те, кто будет громить все, пока их не услышат. Энергия, которая сейчас растекается по улицам американских городов, со временем иссякнет, но протесты уже вышли на новый уровень, и в этом деле отката назад уже не будет. Протестующие требуют реформ.

"Люди возмущены – и тем, что полицейские убивают темнокожих мужчин и женщин, и экономическим неравенством, на фоне которого 13% американцев сидят без работы, и провальной политикой властей по борьбе с пандемией, которая унесла жизни более 100 тысяч американцев".

Валери Ривьера, сын которой погиб от рук полицейских три года назад, призналась, что происходящее ее вдохновляет: "Мы так ждали, что настанут эти дни, что все эти люди повалят на улицы".

Ссылки по теме