Как мир накрывает вторая волна коронавируса

Работы по сбору отходов во Франции во время пандемии коронавируса
© Sputnik / Доминик Бутен

Тема: Коронавирус наступает

Всемирная организация здравоохранения указывает, государства преждевременно начали отказываться от ограничительных мер.

Вторая волна коронавируса надвигается на мир. Сначала появлялись сообщения о новых вспышках в Китае, потом о резком росте числа заболевших говорили и в других странах, передает "Коммерсантъ".

США

Все чаще новые очаги заболеваемости регистрируют в США. Здесь губернаторы самостоятельно определяют, какие карантинные меры стоит ввести в своих штатах.

Вторая волна COVID-19 стала довольно неожиданной для американцев. Изначально эксперты прогнозировали ее появление только к осени. Об этом рассказывает корреспондент радио Sputnik Рустем Сафронов.

"Порядка восьми штатов поражены, причем это штаты срединной и южной Америки, это совсем не те штаты, где бушевали демонстрации против полицейского произвола, это скорее штаты, где поспешили, как во Флориде, отменить некоторые ограничения, связанные с посещением пляжей, с открытием террас. Беспокойство по этому поводу есть, пока нет точных рецептов, как действовать, ну и еще пробуются же различные лекарства новые, и периодически мы слышим заявления, что вот теперь найдено эффективное лекарство, это найдет массовое применение и так далее", – рассказал он.

По последним данным arcgis.com, в США более 2 млн заразившихся коронавирусом, 118 297 человек умерли.

Израиль

Показатели заболеваемости стали ухудшаться после снятия карантинных ограничений и в Израиле. Теперь перед властями страны стоит непростая задача – спасти экономику, не рискуя при этом здоровьем людей, отмечает обозреватель "Ъ FM" Михаил Гуревич.

"Вполне возможно, будут объявляться так называемые частичные карантины, красные зоны. В первую очередь это касается мест компактного проживания религиозных израильтян, потому что до трети пострадавших – ортодоксальные евреи, которые заражались, находясь в синагогах", – говорит он.

По его словам, некоторые паникуют при мысли о возвращении карантина, ведь из-за этого может пострадать мелкий и средний бизнес, который составляет значительную часть экономики страны.

"Все очень опасаются, что возвращение к этой практике приведет к дальнейшему росту банкротств", – добавляет он.

В то же время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рекомендует гражданам следовать правилу "мами", которое на иврите обозначает аббревиатуру "руки-расстояние-маска".

По данным arcgis.com на 19 июня, в Израиле 20 243 человека заразились коронавирусом, 304 скончались.

ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения назвала США, Бразилию, Британию, Италию, Францию и Испанию лидерами по количеству погибших от коронавируса. При этом наибольший рос числа инфицированных ВОЗ отметила в странах Америки, Африки и Южной Азии.

На 19 июня 2020 портал arcgis.com зарегистрировал более 8 млн заразившихся коронавирусом во всем мире, 446 213 случаев с летальным исходом.

Ссылки по теме