Несмотря ни на что: как Европа готовится к туристическому сезону

Работа уличного кафе в Милане
© Sputnik / Татьяна Волобуева

Тема: Коронавирус наступает

Многие европейские страны начинают снимать карантинные ограничения и восстанавливать индустрию туризма.

Туристическая отрасль в результате пандемии коронавируса терпит огромные убытки по всему миру. Как сообщил в понедельник еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, только в январе потери составили 1 млрд евро. Страны Европы готовы делать первые шаги по выходу из кризиса и уже сейчас начинают привлекать туристов.

Еврокомиссия предложила рекомендации для стран ЕС, согласно которым ограничения следует снимать в два этапа. На первом – открыть границы между странами со сходной эпидемиологической обстановкой, на втором – между всеми странами Евросоюза. При этом конкретные решения зависят от руководства каждой страны. В рекомендациях не указываются какие-либо даты, но подчеркивается важность осторожности и соблюдения всех мер безопасности.

Страны Прибалтики

Латвия, Литва и Эстония первыми в Европе возобновили сообщение и открыли внутренние границы с 15 мая. Теперь граждане трех государств могут свободно перемещаться в пределах своих стран. Сейчас правительства определяют страны, из которых еще могут приехать гости. Скорее всего, первые туристами в Прибалтике станут жители Польши и Финляндии. Тем не менее некоторые ограничения будут по-прежнему накладываться на прибывающих. Так, премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что все граждане, приезжающие в Прибалтику извне, будут обязаны соблюдать двухнедельный карантин.

Польша

Польша оставит границы закрытыми до 12 июня текущего года. При этом госслужащие, водители и иностранцы, проживающие в стране, с этой недели могут пересекать границы через некоторые КПП. Дату возобновления международных поездок правительство еще не определило.

Греция

Греция планирует принять первых туристов из других стран 1 июля. Министр туризма Гарри Феохари предусматривает создание туристических коридоров со странами, которые не пострадали от пандемии так сильно, как большинство стран Западной Европы.

"Количество больных в некоторых странах ниже, чем в других, поэтому их граждане могут начать путешествовать раньше", – сказал он.

Министр добавил, что, возможно, вместо туристов из Великобритании, Франции или Германии в Грецию приедет больше отдыхающих из Центральной и Восточной Европы.

Финляндия

Правительство Финляндии 5 мая приняло решение о начале смягчения карантинных ограничений. Так, с 14 мая разрешено пересекать внутришенгенскую границу тем, кто постоянно работает в Финляндии. Для таких прибывающих сохраняется требование соблюдения двухнедельного карантина.

Исключение делается только для работников из Эстонии и финнов, работающих в Эстонии. Внешняя граница пока остается закрытой. Туристические поездки за границу по-прежнему запрещены.

Австрия и Германия

Австрия и Германия планируют открыть общую границу 15 июня. Если пандемия пойдет на спад к этому сроку, то оба государства откроют границы также со своими соседями. При этом проверки на границе Германии с Австрией, Францией и Швейцарией начнут смягчаться уже 16 мая. При этом проверки на границе Германии с Австрией, Францией и Швейцарией начнут смягчаться уже 16 мая. Рестораны в некоторых районах Германии возобновили свою работу с 15 мая.

Франция

Французская железнодорожная компания SNCF с 15 мая открыла бронирование билетов на скоростные и междугородние поезда на июль и август текущего года. Начиная с июня, страна планирует частично возобновить работу ресторанов, кафе и отелей.

© Sputnik / Доминик Бутен
Ослабление карантинного режима во Франции

Испания

С 15 мая в Испании введен 14-дневный карантин для всех прибывающих иностранцев. Руководство страны планирует открыть границы только в начале июля. Туристическая индустрия предлагает инновационные идеи для обеспечения безопасного пребывания туристов в Испании. Так, власти Канарских островов планируют проверять отдыхающих специально разработанным приложением, в которое можно будет загрузить данные о результатах анализа на COVID-19.

Самые популярные пляжи Коста Брава предлагается разделять на отдельные сектора, бронировать которые можно заранее, отсканировав код в приложении. Кроме того, предполагается, что за поддержанием безопасного расстояния между отдыхающими будет следить специальная система мониторинга, управляемая искусственным интеллектом.

Италия

Италия постепенно начала снимать ограничения с 4 мая. Поездки внутри регионов возобновились с 18 мая, межрегиональные станут доступны с 3 июня. При благоприятной эпидемиологической обстановке с 3 июня откроются границы Италии для туристов из стран ЕС и Шенгенской зоны. При этом некоторые аэропорты уже начали принимать пассажиров из Шенгенской зоны. По словам премьер-министра страны Джузеппе Конте, если ситуация с коронавирусом будет ухудшаться, то власти снова введут строгие ограничения. Правительство призывает итальянцев провести отпуск в своей стране.

Болгария

Жители Болгарии с 13 мая могут путешествовать внутри страны. Правительство планирует в этом году сделать упор на внутренний туризм, а также на туристов из соседних стран. При этом прибывшие в Болгарию иностранцы обязаны будут пройти обязательный двухнедельный карантин. Правительство страны рассчитывает начать туристический сезон с 1 июля с соблюдением мер предосторожности.

Дания

Сейчас Дания ведет переговоры о создании "туристических коридоров" со странами, которые успешно противостоят пандемии: Чехия, Израиль, Австрия, Греция, Норвегия, Австралия, Новая Зеландия и Сингапур.

Кипр

Правительство Кипра хочет восстановить авиарейсы на остров с 9 июня. После этой даты начнется поэтапный запуск полетов. Власти пытаются поощрять прибытие туристов из стран Востока и региона Персидского залива, где отмечается более низкий уровень заболеваемости коронавирусом.

Португалия

Португалия будет закрыта для европейских туристов как минимум до июля-августа. А гражданам других стран, вероятно, придется ждать еще дольше. В стране планировать восстановление отрасли с внутреннего туризма. Отели и пляжи Португалии начнут работать с июня лишь при соблюдении строгих санитарных норм.

Хорватия

Страна будет закрыта для большинства иностранных туристов как минимум до 15 июня. Сейчас в Хорватию могут приезжать граждане Венгрии, Сербии и Черногории, но при соблюдении двухнедельного карантина. Гостиницы и рестораны частично возобновили работу, и, как ожидается, их оборот к концу года составит 30% от прошлогоднего.

Чехия

Чехия разрешает въезд гражданам соседних стран при условии, что они предоставят на границе отрицательный тест на COVID-19. Планируется, что граждане Чехии в июле смогут посещать соседние страны Шенгенской зоны, такие как Австрия и Словакия. Запрет на поездки в наиболее пострадавшие от коронавируса страны будет действовать дольше.

Ссылки по теме