Экс-глава МИД Латвии: после пандемии Европу ждут серьезные социальные потрясения

Акция протеста в Брюсселе, архивное фото
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Каким будет мир после пандемии

Экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс дал свой прогноз, как пандемия COVID-19 отразится на странах Евросоюза.

Евросоюз ждут значительные изменения после окончания пандемии коронавируса, считает бывший глава МИД Латвии Янис Юрканс.

"Мне кажется, что Евросоюз подошел очень близко к границе, когда за границами будет другой мир, другие отношения. Думаю, пандемия показала, как говорят, "Who is who in the zoo". Сейчас каждая страна будет сама за себя, и каждая страна будет бороться с очень серьезными экономическими, политическими и социальными проблемами. Потому что человек, который сейчас живет в неволе, выйдет на улицу и захочет больше свободы, нежели было до того. Государства не смогут предоставить людям столько свободы и всего, что человек хочет. Поэтому будут еще очень серьезные социальные потрясения в Европе", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Что касается Латвии, после пандемии коронавируса ее место в ЕС, как и внешняя политика, вряд ли изменится. Экс-министр объясняет это тем, что у Латвии в принципе нет собственной внешней политики:

"Мы, в общем-то, подражаем или следуем подсказкам Евросоюза".

В глобальном масштабе, по мнению дипломата, в результате пандемии, вероятнее всего, будет сдвиг в сторону всеобщего протекционизма.

"Глобализация сворачивается, и еще как сворачивается. Слово "протекционизм", я думаю, будет ключевым во многих экономиках, начиная с Германии", – считает Юрканс.

Ссылки по теме