Почему Евросоюз вряд ли поддержит падающий латвийский транзит

Товарный поезд
РИА Новости

Пандемия коронавируса ускорит сокращение сферы транзита в Латвии, и на помощь со стороны Евросоюза рассчитывать не приходится, отметил экономист.

Латвии не следует рассчитывать на финансовую поддержку от Евросоюза в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Перед лицом реальной угрозы страны ЕС забывают о своем единстве и пытаются преодолеть трудности, не выходя при этом за рамки национального государства.

Каждый должен рассчитывать сам на себя, и Латвии придется достаточно тяжело, поскольку пандемия коронавируса лишит страну оставшейся части транзита, сказал Sputnik Латвия первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, экономист Игорь Ковалев.

Евросоюз из-за пандемии коронавируса переживает не лучшие времена, заметил экономист. Кризис будет довольно ощутимым на территории всех стран еврозоны, в сложном положении окажутся страны Балтии. Латвия, например, может распрощаться с транзитной отраслью, где кризис начался еще до "коронакризиса".

"Есть несколько факторов, способствующих этой тенденции сокращения транзитной функции прибалтийских государств, в частности, открытие российских портов на балтийском побережье и, соответственно, переориентация грузопотоков с традиционного прибалтийского направления в эти новые порты. Это значит, что не надо платить за транзит. К тому же новые порты более современные и оснащены более производительным оборудованием. Теперь еще добавился и начинающийся экономический кризис. Пандемия заставила государства закрыться, а это означает падение товарооборота, и, безусловно, следует ожидать достаточно серьезной рецессии", – пояснил экономист.

"Пандемия отчетливо показала, что кризис единства в Евросоюзе не преодолен: когда возникают серьезные проблемы, страны вынуждены решать их самостоятельно. Несмотря на стремление к интеграции, экономическая модель у каждой страны своя, налоговая и финансовая системы разные, как и бюджетно-кредитная политика. На месте Латвии я бы не стал надеяться на существенную помощь со стороны ЕС, тем более при таком серьезном кризисе", – считает Ковалев.

Накануне Еврокомиссия (ЕК) опубликовала отчет. В одном из разделов документа указано, что Латвию ожидает сокращение ВВП на 7% в 2020 году, после чего в 2021 году произойдет довольно быстрое восстановление.

В документе указано, что больше всего пострадают инвестиции и экспорт из-за закрытия границ и падения спроса, в то время как потребление, как ожидается, будет лучше, чем в других странах. Согласно прогнозу, в 2020 году дефицит госбюджета Латвии составит 7% ВВП из-за снижения налоговых поступлений. Эксперты предполагают, что к 2021 году дефицит снизится до 4,5%.

Ссылки по теме