Транзитная сфера Латвии летит в пропасть. И виной этому не только коронавирус

Обработка контейнерных грузов
РИА Новости/Виталий Аньков

Виктор Петровский

Международные грузовые перевозки в Латвии хотя и не запрещены, но переживают сильнейший кризис. Одна из самых важных для страны отраслей народного хозяйства может не оправиться от кризиса.

Замерло все

Знакомый недавно открыл в Латвии транзитную компанию. Это произошло накануне объявления чрезвычайной ситуации. Бизнес начал развиваться, но затем случилась история с COVID-19 и все встало практически намертво.

Транзитная сфера в Латвии давно пикировала – Россия стала активно вкладываться в развитие своих портов на Балтике, а Латвия, кажется, до последнего надеялась, что все обойдется. Эксперты предупреждали, что нужно искать варианты, без российского транзита отрасли будет плохо.

На днях Министерство сообщений Латвии отчиталось: объем грузовых железнодорожных перевозок в первом квартале текущего года в Латвии сократился на 48,7% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

"Международные перевозки составили 5,624 миллиона тонн (в два раза меньше), объем внутренних перевозок вырос на 23,9% – до 358 тысяч тонн. В общем объем грузовых железнодорожных перевозок упал на 48,7%", – сказано в сообщении ведомства.

Транзит железнодорожных грузов через порты за первые три месяца года составил 4,07 миллиона тонн (в 2,3 раза меньше), сухопутный транзит через территорию Латвии – 657 тысяч тонн (меньше в 2,1 раза).

АО "Латвийская железная дорога" (Latvijas dzelzceļš) еще до пандемии начала массовые увольнения. Без работы останутся тысячи человек.

Города мира. Рига
РИА Новости
Города мира. Рига

Долгая деградация

История последних лет показывает, что в Латвии рассматривали транзит как само собой разумеющееся. Вроде как есть и всегда будет. В Латвии это вообще типичная политика: нет никакой стратегии. Ни в политике, ни в экономике.

Пандемия лишь ускорила те разрушительные процессы, которые начались в транзитной политике задолго до нее. Теперь игнорировать проблемы уже невозможно: падение транзита железнодорожных грузов на 50% – это не следствие пандемии. После того как она закончится – отрасль не восстановится.

Политика в отношении России, которую ведет Латвия, бьет по экономике самым жестким образом. Латвия была в авангарде стран, которые выступали за введение санкций в отношении России.

Даже сегодня, когда весь мир занят борьбой с вирусом, министр обороны Латвии Артис Пабрикс говорит о том, что нам нельзя расслабляться – "угроза" со стороны России не стала меньше.

Конечно, Латвия вовсе не обязана любить Россию, а Россия – Латвию. В конце концов, в политике нет любви, а есть интересы. Но важно понимать, что риторика тоже имеет значение. Нельзя говорить стране, которая вкладывает большие деньги, что она "исчадие ада". Бизнес, конечно, руководствуется тем, где выгоднее, но и враждебный фон никому не нужен.

История с пандемией может стать новой отправной точкой: это такое "обнуление" мировой политики, когда можно попробовать начать все сначала. С Россией в том числе.

Сейчас мир переживает глобальную перезагрузку, которой могла бы воспользоваться и Латвия. Можно было начать с транзитной сферы, попробовать наладить добрые отношения, а затем пойти дальше – решить проблемы, которые годами тормозили наше развитие.

Жесткое пике

Пока же этого не происходит, и мы видим, что ситуация в экономике Латвии стремительно ухудшается. Дальше будет хуже. России, конечно, тоже достанется, но большим странам легче за счет их объемов; таким же крохам, как Латвия, в новой реальности необходимо договариваться со всеми игроками глобального рынка, чтобы удержаться на плаву.

"Похоже, латвийские власти смирились с потерей российского транзита. Из недавнего интервью управляющего Рижским портом Ансиса Зелтиньша можно сделать вывод, что уход российского транзита из портов Латвии просчитывался уже давно. Господин Зелтиньш не видит катастрофы даже в случае, если в Рижском порту останутся лишь контейнерные перевозки, а все остальные виды грузов будут перенаправлены в новые российские порты в Ленинградской области.

По его словам, в таком случае Рижский порт вернется в начало 2000-х годов, когда объем перевалки грузов был в два раза меньше, но тогда это не привело к катастрофе. К тому же он полагает, что общий объем международной торговли в регионе растет, а значит портовые мощности Рижского порта все равно будут востребованы", – говорил еще до начала пандемии экс-депутат Европарламента Мирослав Митрофанов.

Рижский свободный порт
Рижский свободный порт

По мнению экс-депутата, Латвия рассчитывает на строительство Rail Baltica.

"Конечно, нельзя забывать о надежде на реализацию мегапроекта – участия Латвии в строительстве Rail Baltica. Пока ситуация развивается так, что строительство все же начнется, но с двумя "но": с огромным временным опозданием и в условиях жесткого дефицита рабочей силы, что будет приводить к еще большему запаздыванию в освоении выделяемых средств. То есть эта стройка, конечно, несколько оживит экономику и пополнит бюджет, но связанные с ней ожидания явно завышены", – сказал тогда Митрофанов.

Сегодня же очевидно, что этого будет недостаточно: мир меняется так стремительно, что рушатся все призрачные надежды. Единственная возможность что-то наладить – начать договариваться с теми, с кем это еще возможно. И с Россией в первую очередь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме