Депутат Сейма: Латвия проиграла транзит прибалтийским соседям

Рижский свободный порт

Latvijas dzelzceļš отказалась от проекта электрификации железных дорог. По мнению депутата Сейма Вячеслава Домбровского, таким образом компания добровольно уступила место прибалтийским конкурентам.

Из-за резкого сокращения объемов грузоперевозок компания Latvijas dzelzceļš (LDz) решила не продолжать проект электрификации железной дороги стоимостью 441 млн евро.

Падение объемов грузоперевозок началось еще в первом полугодии 2019 года. Без дополнительного финансирования из государственного бюджета в 2020-м LDz не смогла обеспечить свои нужды. Поэтому компания пересмотрела возможности реализации запланированных и начатых проектов с софинансированием ЕС.

Решение об отказе из проекта означает выход Латвии из большой транзитной игры в прибалтийском регионе, отметил в своем Facebook депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский. 

"На дворе пандемия и кризис, и решение Latvijas dzelzceļš отказаться от проекта электрификации стоимостью в 441 миллион евро осталось почти незамеченным. А оно означает, что Латвия выбывает из большой транзитной игры в нашем регионе. Эстония выбыла еще после "Алеши" (Бронзовый солдат – прим. Baltnews). Остается Литва с Клайпедским портом", – написал он.

Депутат напомнил, что происходит в других странах:

"Я так много говорил и писал об этом в прошлые годы, что повторять все особо не хочется. И все же, вкратце. Транзитные перевозки по железной дороге в нашем регионе переходят на новый, электрифицированный стандарт. Кто не перейдет – играет как минимум в низшей лиге, если вообще будет допущен. Модернизация и электрификация железных дорог полным ходом идет в Литве, Белоруссии, России, Казахстане.. Продолжать?" – отметил Домбровский.

Он назвал ответственных за сложившуюся ситуацию:

"Много кто приложил руку к закату транзитной отрасли за последние двадцать лет, но, думаю, историки отметят, что контрольный выстрел сделали именно политики Новой консервативной партии. За ними числятся и санкции против Вентспилсского порта, и последующий срыв проекта электрификации. Вручат ли литовцы "консерваторам" почетные грамоты, поставят ли ящики шампанского? Думаю, нет. Ведь сами "консерваторы" не знают что творят, последствий своих действий элементарно не понимают", – заключил депутат.

Ссылки по теме