Почему в Словакии самая низкая смертность от COVID-19 в Европе

Горожане и туристы гуляют по Рыбной площади в Братиславе
© Sputnik / Сергей Пивоваров

Тема: Коронавирус наступает

Словакия за последнюю неделю стала единственной страной в Европе, в которой не было зарегистрировано ни одного нового случая COVID-19. Как небольшой центральноевропейской стране удалось обойти ослабляющую ограничения Германию и не желающую вводить карантин Швецию?

У Словацкой Республики получилось эффективно "сгладить кривую" COVID-19, несмотря на сравнительно слабую готовность к эпидемии, считает Мирослав Беблави, бывший депутат парламента Словакии, бывший научный сотрудник Центра европейских политических исследований в Брюсселе. Об этом он рассказал в колонке журнала Foreign Policy.

По данным на 13 мая, в стране выявлено 1469 случаев заражения, при этом 27 пациентов умерли, а 983 человека были вылечены, передает arcgis.com. Показатели смертности на душу населения в стране – самые низкие среди европейских государств.

Такого результата стране удалось добиться, несмотря на ряд отягчающих факторов.

Во-первых, в Словакии слабо развита система здравоохранения. Так, в рейтинге рейтинге Global Health Security Index страна заняла лишь 70-е место по способности выявлять угрозу пандемии и 105-е место по готовности реагировать на такие угрозы. Когда коронавирус только начинал распространяться по миру, словацкие эпидемиологи имели весьма ограниченный запас наборов для диагностики заболевания и средств индивидуальной защиты.

Во-вторых, население Словакии очень мобильно, что в условиях пандемии может оказывать негативное влияние. Многие граждане уезжают из родной страны учиться и работать за границей. По информации операторов мобильной связи, около 50 тысяч словаков находились в Северной Италии, когда она была очагом эпидемии коронавируса в Европе.

Тем не менее Словакии удалось сдержать эпидемию. Мирослав Беблави уверен, что тому поспособствовали эффективные меры, вводимые правительством страны, и их безоговорочное соблюдение гражданами.

Так, 16 марта, уже через десять дней после первого подтвержденного случая заболевания коронавирусом, власти Словацкой Республики ввели карантин. Были запрещены все публичные мероприятия, закрыты школы, рестораны, магазины, кроме продуктовых, и аэропорты. Продолжать работу могли аптеки и банки. Обязательный режим самоизоляции установлен для граждан, возвращающихся из других стран. Но для остальных жителей перемещение по улицам оставалось относительно неограниченным.

При этом сами граждане Словакии показали высокий уровень сознательности и добровольно выполняли предписания. Властям даже не пришлось вводить штрафы или принудительный контроль.

Кроме того, Словакия первой в Европе сделала обязательным ношение масок в общественных местах. Этому поспособствовало широкое освещение такой меры в СМИ, в том числе ее поддержали известные телеведущие, такие как Златица Пускарова.

Эти факторы, по мнению политолога, помогают Словакии справляться с коронавирусом относительно безболезненно.

Ссылки по теме