COVID-19 в Латвии: почему полиция опасается второй волны эпидемии

Ситуация в Латвии в связи с коронавирусом
Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии за сутки подтвердился только один новый случай заражения коронавирусом. Всего выявлен 951 заболевший.

За минувшие сутки в стране зафиксирован только один новый случай заражения коронавирусом, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

Общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом по состоянию на 13 мая составляет 951. Еще 2199 человек сдали анализы на наличие инфекции. С начала пандемии всего протестировано 81 248 человек. Количество выздоровевших – 627, летальных исходов – 19, в том числе один человек скончался за прошедшие сутки. Пациент относился к возрастной группе от 85 до 90 лет и страдал хроническими заболеваниями.

В больнице с коронавирусом находится 31 человек, из них в двое в тяжелом состоянии, у остальных заболевание средней тяжести. Всего из больниц выписано уже 111 человек.

Госполиция обеспокоена началом выхода из карантина

Жители Латвии со вторника, 12 мая, начинают постепенно возвращаться к нормальной жизни. Правительство с учетом оценки эпидемиологической обстановки и рекомендаций эпидемиологов приняло решение смягчить требования режима чрезвычайной ситуации, однако его продлили до 9 июня. Разрешены собрания до 25 человек и занятия спортом при условии соблюдения правил социального дистанцирования. Снят запрет на путешествия между странами Балтии, разрешено возобновить работу библиотекам, музеям и торговым центрам по выходным.

Однако в Госполиции обеспокоены тем, что население Латвии может неправильно воспринять действия властей и начать вести себя неосторожно, переставая соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, что может спровоцировать повторную вспышку инфекции. Об этом заявил начальник Госполиции Андрей Гришин во время видеоконференции Латвийского союза самоуправлений. По его словам, коронавирус никуда не делся и продолжает распространяться, поэтому сотрудники полиции должны продолжать информировать и контролировать соблюдение правил населением:

"Да, возможно, сейчас заражается меньше людей, но люди могут понять неправильно и подумать, что все закончилось. Если мы изменим поведение, то вернемся в первоначальное положение по сравнению с тем, чего добились по уменьшению заболеваемости, или попадем в еще худшее".

Детские лагеря могут заработать в июне

Работа детских лагерей и кружков может возобновиться уже в июне. Уже сейчас Министерство образование сотрудничает с Министерством здравоохранения по вопросу организации работы лагерей.

Эксперты обсуждают возможности размещения детей, количество и требования по обеспечению безопасности для организаторов. Об этом после заседания правительства во вторник, 12 мая, сообщила министр образования Илга Шуплинска.

"Мы уже разговаривали с Министерством здравоохранения и в июне думаем активизировать работу кружков и детских лагерей", – заявила она.

Средства индивидуальной защиты проверят на врачах

Медицинские маски и другие средства защиты, которые Латвия закупила у Китая, могут оказаться ненадлежащего качества. У Латвии нет возможности проверить подлинность и сертификацию поставленных медицинских масок, поэтому их отправят на проверку в другие государства. Об этом сообщил министр обороны Артис Пабрикс. Тем не менее дожидаться заключения экспертов не будут, так как проверка занимает несколько недель, и средства выдадут в пользование врачей сразу.

"После первичной проверки мы выдадим средства индивидуальной защиты, но параллельно будем ждать заключения лабораторий", – сказал Пабрикс.

Глава Кабмина Кришьянис Кариньш назвал такой подход "эластичным".

Министр здравоохранения одобрила такое решение и предупредила больницы о необходимости сохранить упаковки от масок, чтобы можно было предъявить претензии к поставщику, если будут выявлены нарушения. Он указала, что в условиях дефицита средств защиты во всем мире не стоит выбор "между прекрасно оформленными, чудесными, стопроцентно надежными, сертифицированными масками и ненадежными масками – а между масками, которые в принципе, возможно, купить, и отсутствием масок".

Ссылки по теме