COVID-19 в Латвии: как домашнее насилие становится заразным

Стул с веревками

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии, как и во многих других странах, с момента введения ЧС все больше женщин обращаются в кризисные центры за помощью из-за насилия в семье.

В Латвии наблюдается рост домашнего насилия в отношении женщин. Об этом заявила парламентская комиссия Латвии по итогам заседания по социально-трудовым вопросам. При этом отмечалось, что женщины в три раза чаще стали связываться с кризисными центрами через онлайн-чаты.

Пандемия коронавируса и введение режима чрезвычайной ситуации нарушили привычный жизненный уклад латвийцев. Экономические трудности и долговременная изоляция могут привести к повышенной тревожности и как следствие – к учащению случаев семейных конфликтов, говорит консультант центра кризисных ситуаций Skalbes Райво Вилцанс.

Вилцанс призывает всех, кто подвергся или стал свидетелем насилия, незамедлительно обращаться в полицию.

"У полиции есть возможности пресечь насилие. Это или временная защита от насилия, или помещение обидчика в изолятор. Если совершено серьезное преступление, конечно, можно возбудить уголовное дело", – заявил он.

Соблюдая режим изоляции, люди могут стать жертвами нападок со стороны склонных к насилию членов семьи. Находясь в тесном контакте с насильником, они оказываются под постоянным контролем, что вынуждает их просить о помощи через электронную почту и социальные сети, сообщает руководитель центра психологической реабилитации "Марта" Илута Лаце.

"Истории, оказывающиеся в нашем поле зрения, демонстрируют особо безжалостное насилие", – отметила Лаце о нынешней ситуации.

Проблему усугубляет то, что условиях самоизоляции многие люди начинают употреблять алкоголь, а это зачастую приводит к возникновению конфликтов, считает руководитель отдела коммуникаций Министерства благосостояния Айга Озолиня.

"Но в случае отношений, в которых уже применялось насилие или подверженных такому риску, все гораздо хуже – теперь потенциальной жертве приходится проводить с обидчиком гораздо больше времени. Нужно учитывать и то, что второй чувствует возрастающее давление и избавиться от пытается избавиться от этого ощущения, издеваясь над жертвой", – пояснила она.

Озолиня уверила, что в Латвии контролируют загруженность кризисных центров и стараются сделать так, чтобы необходимую помощь получили все обратившиеся. Кроме того, жертвам насилия стали доступны онлайн-консультации.

В докладе Министерства благосостояния в 2016 году сообщалось, что в Латвии распространенность насилия в отношении женщин и высокая толерантность к насилию выше, чем в среднем в странах Европейского союза.

Латвия в числе шести стран-членов ЕС, которые подписали, но еще не ратифицировали Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и, в частности, домашнего насилия.

Ссылки по теме