Насилие, взятки, превышение полномочий: на чем попадаются правоохранители в Латвии

Руки в наручниках.
Sputnik

Представители власти все чаще совершают противоправные действия в отношении граждан. За 2019 год в Бюро внутренней безопасности поступило 1027 заявлений.

Жители Латвии все чаще сталкиваются с противоправными действиями со стороны представителей государственных и муниципальных властей. Об этом свидетельствует статистика Бюро внутренней безопасности Латвии (IDB).

По данным IDB, за последние несколько лет зафиксирован рост обращений граждан с жалобами на поведение властей. Латвийцы сталкиваются с превышением полномочий должностными лицами, в том числе насильственными действиями с их стороны.

Согласно статистическим данным, в 2017 году в Бюро поступило 619 жалоб, в 2018 их число увеличилось до 876 и уже в 2019 году количество обращений достигло 1027. При этом около 88% всех заявлений подают на сотрудников Государственной полиции. Меньше жалоб поступает на работников Управления мест заключения, а также сотрудников муниципальной полиции и Государственной пограничной службы.

В 2019 году по этим заявлениям в IDB возбудили 89 уголовных дел, еще 33 дела были переданы в ведение Бюро из других органов расследования. В результате были задержаны 62 нарушителя. Чаще всего сотрудникам спецслужб и правоохранительных органов вменяют в вину насилие, коррупцию и преступления против имущества.

IDB работает с конца 2015 года. В ее обязанности входит расследование незаконных действий должностных лиц Госполиции, Госпогранслужбы, Государственной пожарно-спасательной службы и других структур МВД. Исключение составляют сотрудники Государственной службы безопасности.

Также IDB расследует преступные деяния, совершенные работниками Управления мест заключения, Полиции порта и работниками муниципальной полиции.

Ранее руководство организации сообщало, что с 2015 по 2019 года ситуация во всех структурах Министерства внутренних дел (МВД) не меняется к лучшему и число отдельных преступлений не сокращается.

Согласно статистическим данным на ноябрь 2019 года, за все время работы службы было расследовано около 557 уголовных дел в отношении представителей государственной и муниципальной властей. Вина 41 сотрудника МВД была доказана, и их привлекли к уголовной ответственности.

По словам главы Бюро Валтерса Мурниекса, количество уголовных процессов растет по ряду причин. Одна из главных – слабый механизм внутреннего контроля в учреждениях. По его мнению, оперативное принятие превентивных мер и преждевременное выявление рисков повлияли бы на статистику преступлений и снизили бы их количество.

Мурниекс отметил, что за 2019 год в три раза увеличилось количество преступлений, связанных с разглашением секретной информации. Увеличилось и количество случаев взяток в сфере контроля за безопасностью дорожного движения, также часто нарушителей ловят на использовании служебного положения в корыстных целях. В целом за 2019 год было возбуждено на 15% больше уголовных дел.

В октябре Бюро удалось задержать с поличным 15 сотрудников системы внутренних дел. Кроме того, значительно возросло количество обращений и звонков на информационный телефон доверия.

Ссылки по теме