"Еще один шаг в сторону полицейского государства": криптовалюта вне закона?

Биткойн
РИА Новости

Криптовалюту, попадающую в поле зрения правоохранительных органов, можно будет арестовать и даже конфисковать без права обжалования. Сейм обсудил соответствующие поправки к Уголовно-процессуальному закону. К чему это приведет?

Согласно обсуждаемым поправкам к Уголовно-процессуальному закону, криптовалюта, попадающая в поле зрения правоохранительных органов, может быть не только арестована, но и конфискована следствием без возможности оспорить принятое решение, сообщает Sputnik Латвия. Соответствующие меры подкомиссия Сейма по политике в сфере уголовного права рассмотрела на заседании во вторник, 26 ноября.

По мнению депутата Сейма Любови Швецовой, суть этих поправок сводится к тому, что с момента ареста виртуальной валюты дознаватель может оперативно принять решение о ее реализации на свободном рынке. Сейчас на этом этапе средства задерживаются до выяснения обстоятельств.

"Однозначно трактовка министра юстиции и полиции – это еще один шаг в сторону полицейского государства: практически все запрещается, подлежит тотальному контролю, аресту и конфискации", – сказала депутат.

Поправки ожидают голосование в Сейме и утверждение в третьем чтении.

В нынешней редакции законопроект ухудшает правовую защищенность предпринимателей сферы электронного бизнеса в Латвии, считают опрошенные представители отрасли. В правоохранительных органах необходимость конфискации электронных денег объясняют тем, что виртуальные вопросы являются способом легализации незаконно нажитых средств, поэтому каждую транзакцию можно так или иначе считать подозрительной или связанной с нарушением какого-либо законодательства.

Скорее всего, электронный бизнес в свете подобной перспективы продолжит утекать из Латвии в соседние страны с более благоприятным законодательством. Кроме того, поскольку чаще всего виртуальную валюту у резидента можно заметить в момент перечисления на "классические" банковские счета и карты, следует также ожидать продолжения оттока клиентов из латвийских банков.

Еще год назад Янис Бразовскис, член правления Ассоциации финансовой отрасли, заявлял в интервью Латвийскому радио, что у латвийских банков есть потенциал для привлечения иностранных инвесторов в формате работы с криптоактивами. Бразовскис также отметил, что криптоактивы необходимо отделить от технологий:

"Криптоактивы, наверное, надо отделить от технологий – то есть блокчейн, который может использоваться и для других целей…".

"Распространенная фраза из уст тех, кто не понимает суть происходящего, или тех, кто хочет, наоборот, специально запутать людей", – прокомментировал высказывание в разговоре с Baltnews инвестор, член Bitcoin Foundation Александр Китченко.

"Отделять одно от другого не стоит по одной простой причине: это попытка стереть тот факт, что криптовалюты принесли нам все это благо, и рассказать о том, что блокчейн принесло нам государство. Нет. Государство здесь находится в роли догоняющего. Не государство нам своей великой рукой подарило блокчейн, а блокчейн был подарен нам частными лицами, частной инициативой", – подытожил эксперт.

Ссылки по теме