"Женская солидарность" – на улицах. Как прошло шествие против домашнего насилия в Риге

Шествие женской солидарности в Риге, 8 марта 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Жители Риги в воскресенье вышли на улицы города, чтобы привлечь внимание к проблеме домашнего насилия в семье. Латвийский правозащитник Александр Кузьмин рассказал Baltnews, как в стране контролируются такие случаи.

В воскресенье, 8 марта в Риге состоялось шествие женской солидарности. Его организаторами выступил центр правозащитной деятельности в сфере женских прав "Марта". Жители столицы вышли на улицы Риги с целью привлечь внимание общественности на проблему насилия в семье.

Латвийский правозащитник Александр Кузьмин в разговоре с Baltnews рассказал, как латвийское законодательство контролирует случаи насилия в семье и есть ли в Латвии гендерное равноправие.

Шествие женской солидарности в Риге, 8 марта 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov
Шествие женской солидарности в Риге, 8 марта 2020

По словам правозащитника, некоторые меры в Латвии направлены на борьбу с насилием в семье, однако специального закона, контролирующего эти случаи, в стране нет.

"В Латвии установлены некоторые правила в гражданском процессе, которому как мужчины, так и женщины могут требовать временных мер до разрешения конфликта, допустим, запретить подозреваемому проживание в общей квартире или на расстоянии от потерпевшего, но специальных законов, именно о насилии внутри семьи нет. За исключением, вот этих некоторых мер защиты", – сказал он.

В целом, по словам правозащитника, в Латвии добились гендерного равноправия не только на словах, но и на деле. Принимаются законы, которые обеспечивают равные права мужчинам и женщинам. Однако, например, ситуация с зарплатами до сих пор складывается не в пользу женщин. Они зарабатывают, в среднем на 13–14% меньше, чем мужчины.

"Проблема, видимо, не столько в законах, сколько в отношениях в обществе, в стереотипах, которые часто звучат в прессе: "Мужчина должен… женщина должна". Вопрос скорее социологический, чем юридический", – отметил Кузьмин.

Депутат Европейского парламента Сандра Калниете и бывший министр здравоохранения Латвии, депутат Сейма Анда Чакша на Шествии женской солидарности в Риге, 8 марта 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov
Депутат Европейского парламента Сандра Калниете и бывший министр здравоохранения Латвии, депутат Сейма Анда Чакша на Шествии женской солидарности в Риге, 8 марта 2020

Кузьмин отметил, что проблема насилия в семье волнует не единицы, а десятки людей. Поэтому в шествии приняли участие 250 человек. Участие в акциях может изменить ситуацию к лучшему, уверен он.

"Среди участников шествия были и известные люди. Правда, из латышской среды – мало было из русской. Но среди них есть люди, к которым будут прислушиваться: журналисты и политики", – заключил он.

Шествие

Шествия в Международный женский день организаторы устраивают уже в четвертый раз. Первое прошло под лозунгом: "Права женщин – это общечеловеческие права". Второе – было посвящено матерям одиночкам как лицу бедности. Третье шествие посвятили праву женщин на собственное тело, а нынешнее – борьбе с насилием.

Из политиков участие приняли европарламентарий "Нового Единства" Сандра Калните, депутаты Сейма: от "зеленых" – Анда Чакша, от "Для развития/За!" – Иннесе Войка, член правления партии "Прогрессивных" Мартинш Коссович, а также бывший начальник Госполиции Интс Кюзис, ныне баллотирующийся в Рижскую думу от "Нового Единства".

Организатор шествия, представитель центра "Марта" Лиене Целминя, призвала общество не оставлять жертв насилия наедине с проблемой и обратились к участникам с такими словами:

"У насилия много лиц. Мы не хотим их видеть, но они рядом с нами, порой даже у нас дома. Латвия неплохо справляется с защитой прав женщин, но и у нас от насилия в семье страдает каждая третья женщина, а каждая пятая – страдает от того, что ее преследует кто-то из бывших партнеров. Больше половины женщин пережили сексуальные домогательства. Общество упрекает жертв насилия в том, что они выбрали этого мужчину, гораздо охотнее, чем осуждает самого насильника".

Каждый год полиция Латвии регистрирует семь-восемь тысяч семейных конфликтов, при этом поступает много заявлений от женщин, получивших телесные повреждения от членов семьи. Количество изнасилований членами семьи за последние пять лет варьировалось от трех до тринадцати в год.

Согласно индексу Европейского института, 38,6% латвийских женщин пережили физическое или сексуальное насилие с 15-летнего возраста. Эти цифры выше, чем в среднем по ЕС (33%). В 2018 году Госполиция республики сообщила, что в Латвии каждый день от домашнего насилия страдают в среднем 115 женщин.

Ссылки по теме