Восемь шагов к нормальной жизни. Какие ограничения снимают в Латвии

Курьер доставки еды в Риге
© Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии с 12 мая вступило в силу новое решение правительства. Какие ограничения ослабили, а какие остаются в силе?

Режим чрезвычайной ситуации решением правительства в Латвии был продлен до 9 июня. ЧС ввели в стране 13 марта из-за эпидемии коронавируса. Уже 12 мая страна должна была выйти из карантина, но власти во избежание рисков лишь немного ослабили ограничительные меры.

Выход из режима самоизоляции будет осуществляться поэтапно, чтобы не допустить возникновения второй волны заражения коронавирусом. Правительство будет принимать дальнейшие решения по снятию ограничений при строгом соблюдении всех рекомендаций эпидемиологов. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки и неспособности системы здравоохранения справиться с нагрузкой все запреты вернутся. Однако уже со вторника, 12 мая, жители Латвии начинают постепенно возвращаться к нормальной жизни.

Можно собираться, но с соблюдением дистанции

Правительство сняло запрет на проведение публичных и частных мероприятий с участием групп до 25 человек, при условии соблюдения двухметровой дистанции между всеми участниками сбора. При этом в закрытом помещении мероприятие такого формата должно длиться не более трех часов, на свежем воздухе время не ограничено. При этом запрещено устраивать совместное распитие любых напитков и прием пищи.

Латвийцы могут участвовать в пикетах, собраниях и митингах, шествиях и религиозных мероприятиях. При этом основная ответственность ложится на организаторов мероприятия. Они должны контролировать число участников, соблюдение правил социального дистанцирования и наличие медицинских средств индивидуальной защиты и дезинфекторов.

Строго запрещено принимать в общественных мероприятиях участие лицам, которые имеют симптомы заболевания дыхательных путей, а также лицам, которым надлежит соблюдать карантин.

В общественный транспорт – только в маске

Все транспортные компании обязаны предупреждать пассажиров о том, что без медицинской маски или любого другого средства индивидуальной защиты, прикрывающего нос и рот, пользоваться общественным транспортом запрещено. При входе в транспортное средство водитель имеет право не пустить пассажира в салон, если он не надел маску или не закрыл шарфом или платком нос и рот.

Если в салоне едет пассажир, который нарушает требование, об этом сразу необходимо сообщить водителю или кондуктору. Эти требования могут быть дополнены, так как правительство передало в ведение муниципалитетов контроль за пассажирами общественного транспорта.

Спорт с условиями

Правительство сняло запрет с занятия спортом. С 12 мая заработали бассейны, фитнес-клубы и спортивные залы. При этом в душах и раздевалках перед и после тренировки нельзя проводить более 15 минут. Любые контактные виды спорта остаются под запретом. Тренироваться можно только при условии соблюдении дистанции в два метра. Время тренировки в помещениях ограничено. Можно заниматься не более трех часов. На открытом воздухе – без ограничений.

Запрещено заниматься спортом детям до 7 лет. Также запрещены неорганизованные спортивные тренировки без присутствия тренера.

В торговые центры – по правилам

Торговые центры могут возобновить работу в выходные и праздничные дни. При этом посетители должны соблюдать все санитарные и эпидемиологические требования. Для этого необходимо продолжать напоминать о необходимости соблюдения двухметровой дистанции, а также раз в 15 минут делать объявления на государственном языке о том, чтобы посетители не проводили в магазинах слишком много времени и следовали указателям. Торговые центры могут расширить возможности информирования граждан, используя другие языки.

Туризм – только внутри стран Балтии

Жители стран Балтии могут свободно путешествовать с 15 мая после открытия внутренних границ между Эстонией, Литвой и Латвией. При этом международные пассажирские перевозки пока еще запрещены. Этот вопрос обсуждают представители министерств иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии. Рижский аэропорт пока закрыт, авиакомпании временно приостановили продажу билетов.

Отметим, что поездки в Эстонию, Литву и Латвию для жителей этих трех государств не закончатся карантином. Остальным по приезде в любую из этих стран придется соблюдать 14-дневную самоизоляцию.

Можно начинать приобщаться к культуре

Правительство разрешило культурно-развлекательным учреждениям возобновить работу с 7:00 утра до 00:00 ночи. Первыми посетителей примут библиотеки, музеи, Национальный архив и частные заведения.

Кафе и рестораны работают в прежнем режиме

Соблюдение всех требований при посещении мест общественного питания остается в силе: соблюдение двухметровой дистанции, один посетитель на четыре метра и не более двух людей за столиком. Однако работать разрешено до 00:00.

Экзамены пройдут в школах

Учебные заведения в условиях режима ЧС остаются в режиме удаленного обучения до конца года. Ученики выпускных классов будут сдавать экзамены в своих учреждениях, но при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований.

Ссылки по теме