Французская сенсация: нулевой пациент с COVID-19 был еще в прошлом году

Работы по сбору отходов во Франции во время пандемии коронавируса
© Sputnik / Доминик Бутен

Первый случай коронавируса во Франции, вероятно, появился еще в прошлом году, причем пациент не был в Китае. Узнали об этом только сейчас.

Декабрьский случай заражения COVID-19 был обнаружен у пациента в одной из больниц Франции. Если дополнительная проверка подтвердит тест, то ВОЗ придется пересмотреть свои данные о появлении коронавируса в Европе.

Главный реаниматолог больницы города Бобиньи Ив Коэн по своей инициативе нашел и разморозил 14 анализов пациентов, поступивших на лечение с пневмонией, чтобы проверить их на COVID-19. Один из образцов показал положительный результат. МРТ грудной области пациента также схож с МРТ больных коронавирусом, сообщает Би-би-си.

Предполагается, что пациент заразился между 14 и 22 декабря, а в больницу с затруднением дыхания, сухим кашлем и температурой поступил 27 декабря. Об этом в эфире программы Би-би-си Newsday рассказал Коэн.

Во Всемирной организации здравоохранения не удивились. По словам официального представителя ВОЗ Кристиан Линдмайер, другим странам, "имевшим неопределенные случаи" в декабре, было бы не лишним также проверить анализы пациентов на COVID-19.

"Это не вызывает удивления. Это важно, так как с учетом того, что первые пациенты с симптомами заболевания COVID-19 могли быть уже в начале декабря, некоторые инфицированные люди могли совершать путешествия из Уханя в другие страны в это время, – цитирует его ТАСС. – Возможно также, что еще более ранние случаи будут обнаружены в этих странах".

Если данные о положительном тесте подтвердятся, это будет значить, что во Франции коронавирус появился раньше, чем региональное отделение ВОЗ в Китае уведомило о пациентах с пневмонией неизвестного происхождения в городе Ухань.

Зараженным оказался 42-летний мужчина, родившийся в Алжире, но постоянно проживающий во Франции. В последний раз он выезжал из страны в августе прошлого года, за четыре месяца до заражения.

Первый случай коронавирусной инфекции во Франции был официально зарегистрирован 26 января 2020 года.

До этого в других странах тоже говорили о ранних случаях заражения. Так, например, вскрытие пациента в США показало, что первая смерть от коронавируса произошла на месяц раньше, чем предполагалось.

Ссылки по теме