Как обстоят дела с коронавирусом в Латвии

Ординатор в медицинской маске
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвердились девять новых случаев заболевания коронавирусом. Всего насчитывается 909 случаев.

В Латвии за минувшие сутки зафиксированы девять новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 7 мая. Общее количество выявленных больных достигло 909 человек.

Тест на коронавирус за прошедшие сутки сдали 2442 человека. Всего в Латвии проведено 71 069 анализов.

464 человека выздоровели, 18 человек скончались, в том числе за последние сутки умер пациент в возрастной группе от 75 до 80 лет, у которого был выявлен COVID-19, у него также были другие хронические заболевания. Умерший не находился в больнице. Это третий случай, когда человек с COVID-19 умирает не в стенах стационара.

За сутки госпитализирован один пациент с коронавирусом. Сейчас в стационарах лечение проходят 29 человек, у 26 заболевание средней тяжести, три человека находятся в тяжелом состоянии. Из больниц уже выписаны 105 человек.

В Риге растет число нарушений

В столице Латвии растет число нарушений ограничений, установленных на время чрезвычайной ситуации.

По наблюдениям Рижской полиции самоуправления, еще в начале апреля были дни, когда фиксировалось меньше десяти нарушений. Сейчас в среднем полиция отмечает по 40 нарушений в день.

Во время пасхальных выходных полиция зафиксировала 183 нарушения, а на майских выходных их уже было 234.

Среди типичных нарушений – совместные прогулки молодых мам, не соблюдающих дистанцию, частные вечеринки с друзьями во дворе.

Налоги по расписанию

Кризисная ситуация, образовавшаяся в Латвии из-за распространения COVID-19, по мнению некоторых политиков, принесла и относительно положительные плоды. Например, в ходе ЧС "система уплаты налогов высветилась в истинном свете", поэтому сейчас правительству будет намного проще выявить ее недостатки и внести коррекции, заявил в эфире передачи "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении экс-премьер, ныне депутат Сейма от СЗК Марис Кучинскис.

Однако при этом бывший глава правительства отметил, что не стал бы называть грядущие коррекции в системе "налоговой реформой". Также Кучинскис предупредил, что государство должно дать предпринимательской среде в Латвии восстановиться. "Сейчас пугать не надо", – сказал политик.

Бдительность терять нельзя

Хотя заболеваемость COVID-19 в Латвии снижается, бдительности терять нельзя, заявил журналистам главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

"Если долго остается не замеченным начало вспышки, число случаев заражения может резко увеличиться", – предостерег медик.

Эпидемиологические исследования ЦПКЗ показывают, что в последнее время коронавирус чаще всего распространяется среди членов семьи, коллег и друзей.

Пособия могут продлить

Жителям Латвии до конца года могут продлить возможность получать пособие по болезни по существующим листам о временной нетрудоспособности из-за коронавирусной инфекции. Министерство благосостояния разработало соответствующие поправки к закону "О страховании на случай материнства и болезни", которые 6 мая были одобрены рабочей группой по поддержке предпринимательства и работников.

Что делать, если вы подозреваете у себя Covid-19
© Baltnews
Что делать, если вы подозреваете у себя Covid-19

Ссылки по теме