На вирусной волне. Насколько "просядет" латвийская экономика

Пустой кошелек
© Baltnews

Тема: Каким будет мир после пандемии

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 изменила экономическую ситуацию в мире, что не может не сказаться и на Латвии.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 многие страны мира ввели чрезвычайное положение либо другие ограничения, что неизбежно привело к экономическому спаду. Ситуация затронула и Латвию.

Прогноз МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) скорректировал прогноз внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на текущий год. В ведомстве считают, что спад экономики Латвии составит 8,6% и станет самым большим в Прибалтике. Ранее прогнозировался рост на 2,8%.

Прогноз Центробанка Латвии

Банк Латвии в марте 2020 года прогнозировал, что валовой внутренний продукт республики упадет на 6,5% в текущем году, в то время как среднегодовая инфляция оценивается в 0,5%.

"Принимая во внимание текущие глобальные экономические события, включая влияние коронавируса Covid-19, Банк Латвии прогнозирует снижение ВВП Латвии на 6,5% в 2020 году", – сказал представитель Центробанка, отметив, что прогноз роста ВВП на 2020 год в конце прошлого года составлял 2,6%.

Прогноз Luminor

Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш сообщил, что падение ВВП Латвии в текущем году составит 5%.

"Причем транспорт потеряет 15%, обрабатывающая промышленность – 9%, торговля – 7%, строительство – 5%. Правда, это только в том случае, если коронавирусный кризис продлится два месяца. Если больше, то стоит вспомнить, что бюджет Латвии на 2020 год был сверстан с дефицитом в 0,3% от ВВП. То есть в итоге окажется минимум 5,3%. В денежном выражении дефицит окажется в районе 500–600 млн евро", – цитирует его BB.lv.

Прогноз Swedbank

Специалисты Swedbank считают, что сокращение роста экономики составит 5,8%. В 2021 году экономисты прогнозируют рост. В частности, для Латвии он составит 2,7%. 

Ссылки по теме