Трамп в маске и новый антирекорд: как коронавирус захватывает США

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
AP Photo/Patrick Semansky

Тема: Коронавирус наступает

В США продолжает расти число случаев заражения коронавирусом, в выходные был поставлен новый антирекорд. Даже президент Трамп впервые с начала пандемии надел защитную маску.

Вспышка коронавиурса в США в эти выходные вынудила надеть маску даже американского президента Дональда Трампа. Выступая перед камерами, он впервые с начала пандемии был в защите, передает "Би-би-си".

"Я думаю, это здорово – носить маску. Я никогда не был против масок, но я действительно считаю, что всему свое время и место", – заявил Трамп, перед визитом в военный госпиталь имени Уолтера Рида в субботу, 11 июля.

В эти выходные в США был зафиксирован новый рекорд заражения коронавирусом, за сутки в стране было подтверждено 67 149 случаев, сообщило издание The Washington Post. Рекордные значения обновляются фактически каждый день. По последним данным, опубликованным Университетом Джонса Хопкинса в понедельник, 13 июля, число заболевших в США составляет 3 304 942 человек, и страна остается на первом месте по числу зараженных.

Американский президент долгое время игнорировал просьбы и рекомендации эпидемиологов и представителей собственной администрации надевать маску хотя бы во время публичных выступлений. Однако обстоятельства вынудили его это сделать, и дело не в рекордном росте числа зараженных.

"У меня будет маска. Я думаю, она уместна, когда вы находитесь в госпитале, особенно в этой конкретной ситуации, когда вы разговариваете с множеством солдат, людьми, некоторые из которых только что с операционного стола", – цитирует его телеканал CNN.

Маска по статусу

Американское издание Hill сообщило, что американский президент, прибывая в пригород Вашингтона, был одет в маску темно-синего цвета с золотой президентской печатью сбоку. Видимо, такая маска соответствует его президентскому статусу, так как ранее свой отказ надевать средство индивидуальной защиты от коронавируса Трамп объяснял тем, что это не соответствует его статусу.

"Президент шел по коридору [центра имени] Уолтера Рида в сопровождении медицинского персонала. На нем была темно-синяя маска. <...> Его встреча с ранеными военнослужащими и персоналом проводится в закрытом для прессы формате", – сообщили представители прессы, сопровождающие президента в ходе визита.

"Это просто рекомендация. Я чувствую себя хорошо. Я просто не хочу это делать. Знаете, сидеть в Овальном кабинете за прекрасным, великим столом "Резолют" и носить маску, приветствуя при этом президентов, премьер-министров, диктаторов, королей, королев... Даже не знаю, это не для меня", – заявил он ранее.

Некоторые приближенные к президенту представители Associated Press News указывали, что истинная причина отказа Трампа от ношения маски кроется в его боязни показаться слабым. Кроме того, это может привлечь лишнее внимание к системе здравоохранения США, которая оказалась слабой и неспособной справиться с такой волной пандемии, а ведь по сравнению с необходимостью выводить из рецессии экономику это не самое страшное.

Тем не менее Трамп в маске – хороший пример для американцев, особенно в условиях явного ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

Ранее сенатор от Теннесси Александр Ламар заявлял, что, если президент начнет появляться в маске, его сторонники последуют его примеру, так как доныне по политическим соображениям они эту рекомендацию эпидемиологов игнорировали:

"Продолжение политических дебатов противников и сторонников Трампа по поводу ношения масок может обойтись слишком дорого. К сожалению, эта простая практика, которая помогает сохранять жизни, стала частью политических споров: если вы за Трампа, вы не носите маску, если против – носите. Вот почему я предлагаю, чтобы президент иногда носил маску, даже если в большинстве случаев ему не обязательно это делать. У президента – множество обожателей. Они последуют его примеру".