Как Швеция проиграла в борьбе с Covid-19

Граффити в поддержку врачей в борьбе с COVID-19
© Sputnik / Антон Денисов

Тема: Коронавирус наступает

"Шведская стратегия" не спасла экономику. А вот уровень смертности в стране из-за вспышки коронавирусной инфекции оказался гораздо выше, чем в соседних скандинавских странах.

Американское издание Business Insider критикует шведскую стратегию по сдерживанию коронавируса, которая базировалась на принципе личной ответственности граждан перед лицом надвигающаяся угрозы.

Стратегия шведского правительства отличалась от всего мира. В стране не стали вводить тотальный карантин, а все эпидемиологические нормы носили рекомендательный характер. В итоге от этой стратегии не выиграл никто: экономика в кризисе, смертность – одна из самых высоких в мире, пишет издание.

Изначально стратегия, которую избрала Швеция, вызвала интерес во всем мире. Оценки были самые разные – от реальной похвалы до жесткой критики. Изначально премьер-министр Швеции Стефан Левен поддержал стратегию личной ответственности, не решившись ставить на паузу жизнь в стране. По его мнению, это отвечало здравому смыслу.

Граждане пользовались определенной степенью свободы. Рестораны, бары, школы никто не закрывал, люди продолжали ходить на работу. Казалось, что это должно было возыметь положительный эффект на экономику. Тем не менее это оказалось не так, считает старший научный сотрудник вашингтонского Института международной экономики Петерсона Джейкоб Киркегард:

"Они в буквальном смысле ничего не выиграли. Они сами себе навредили, и в экономическом плане ничего не добились",– цитирует его интервью, данное The New York Times, издание Business Insider.

Его мнение подтверждают данные информационного агентство Reuters по Швеции. Согласно опубликованному прогнозу Центрального банка Швеции, страну ожидает обвал ВВП на 4,5%, в то время как до пандемии ожидался прирост 1,3%. Неутешителен и показатель безработицы, по данным издания The New York Times он вырос с 7,1% до 9%.

Проблемы не только в экономике: колоссальный ущерб "шведская стратегия" нанесла и общественному здоровью. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 13 июня в стране подтверждено 75 826 случаев заражения коронавирусом, что гораздо выше, чем во всех скандинавских странах.

Для сравнения, в Дании зафиксировано всего 13 147 случаев, в Норвегии – 8 974 случая, а в Финляндии – 7 295 случаев, что ставит под сомнение все попытки Швеции доказать работоспособность избранной ими системы.

Кроме того, в Швеции показатель смертности выше, чем у стран с самой неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, пишет издание.

"Согласно данным научного интернет-издания Оксфордского университета Our World In Data, в Швеции число подтвержденных случаев смерти на миллион человек больше, чем в США, Бразилии, Индии и России – странах, в которых общий уровень смертности значительно выше, чем в Швеции", – пишет издание.

Некоторые шведские чиновники весьма обеспокоены происходящим в стране и бьют тревогу, требуя ужесточить ограничения и принять новый план борьбы с коронавирусом. По последним данным, в Швеции начато расследованием подхода правительства страны к борьбе с коронавирусом. По требованию оппозиции была создана специальная комиссия, которую возглавил бывший председатель Высшего административного суда Матс Мелин, сообщает издание Bloomberg.

Теперь представителям комиссии предстоит оценить действия правительства и региональных властей, которые были предприняты для сдерживания коронавируса и сравнить их с мерами, принятыми в других странах.

"Нам необходимо использовать общий подход, чтобы увидеть, как это работает на национальном, региональном и местном уровнях", – заявил премьер-министр страны Стефан Левен.

Полный отчет ожидают к 2022 году. Два предварительных доклада будут опубликованы ранее.

Ссылки по теме