Латвийский врач: вторая волна COVID-19 будет больше в интернете, чем в жизни

Медицинский работник держит в руках пробирку с биоматериалом
© Sputnik / Денис Абрамов

Тема: Коронавирус наступает

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис считает, что республике не грозит вторая волна коронавируса.

Латвии не стоит ждать второй волны коронавирусной инфекции COVID-19, считает президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

"Я думаю, что волна коронавируса будет связана с выборами президента Соединенных Штатов. Волна будет больше в порталах, социальных сетях и в прессе, чем в реальной жизни", – сказал Апинис Baltnews.

Всего в Латвии подтверждено 1174 случаев инфицирования, выздоровели 1019 человек, 31 человек скончался. За все время проведено 169 943 тестов.

На прошлой неделе в стране фиксировался рекордный прирост заболеваемости коронавирусом. Так, 7 июля было выявлено семь новых случаев заболевания, 8 июля тесты вновь показали плюс семь инфицированных. 11 июля сообщалось о 8 новых случаях. В выходные не было зарегистрировано новых случаев, 13 июля сообщили об одном скончавшемся от COVID-19 пациенте и об одном новом случае.

Ухудшение показателей может быть связано с открытием границ. Все новые случаи заболевания в основном завозные и выявлены у граждан, которые прибыли в Латвию из стран, где эпидемиологическая обстановка признана неблагоприятной. Преимущественно это США, Швеция и Индонезия.

В правительстве заявили о необходимости введения более жесткого контроля за въезжающими в страну. Пока неясно, в отношении граждан каких государств могут ввести более жесткие правила.

Гражданам Латвии, которые посещали страны "красного" или "желтого" уровня опасности по заболеваемости, рекомендуется сразу по возвращении из этих стран уходить на двухнедельный карантин, отказаться от посещения публичных мест и внимательнее следить за своим кругом общения.

Если ситуация ухудшится, план по ослаблению запрета на проведение массовых мероприятий в стране будет пересмотрен, сообщила ранее директор департамента общественного здоровья Минздрава Санта Ливиня.

По ее словам, неутешительные прогнозы на будущее обусловлены резким приростом новых случаев, что требует принятия новых решений в соответствии с оценкой обстановки, так как "амбициозные планы" на август требуют иных показателей заболеваемости, которые были реально низкие.

"Мы очень надеемся, что не придется вводить более строгие ограничения", – добавила Ливиня.

Ссылки по теме