В Латвии планируют лишать нарушителей самоизоляции вида на жительство

Знак на таможенном посту на границе Латвия - Россия
© Sputnik /

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии намерено остановить новую волну пандемии путем введения жесткого контроля за прибывшими из-за границы.

Ухудшение эпидемиологической обстановки в Латвии требует новых ограничений для сдерживания распространения коронавируса. Практически все новые случаи коронавируса завозные, поэтому правящая коалиция думает над более жесткими мерами контроля. Предлагается отслеживать всех прибывших в страну из-за рубежа, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания совета по коалиционному сотрудничеству.

Новая вспышка коронавируса несет новые риски для экономики страны, и правительство не может допустить повторного распространения инфекции. Нанесенный пандемией урон и так слишком велик, поэтому придется усилить контроль над внешними границами. К такому решению пришли представители коалиционных партий, сообщил Кариньш.

Кроме того, обсуждается такая мера, как взаимный обмен информацией обо всех лицах, пересекающих внешние границы прибалтийских республик.

На данном этапе еще не разработан четкий план, в котором обозначены новые эпидемиологические требования и к гражданам из каких стран их будут применять. Не исключено, что введут обязательное повторное анкетирование на пунктах пересечения границ. В коалиции еще не обсуждали, какую меру наказания будут применять к нарушителям карантина, но санкции наверняка будут, указал Кариньш.

Ужесточение контроля на границах поддерживают и представители других партий. Например, депутат Даниэль Павлютс из "Для развития/За!" считает, что сейчас риск распространения коронавируса исходит от тех, кто прибыл в Латвию из-за рубежа, а значит, нужно ужесточить пограничный и полицейский контроль.

Председатель фракции KPV LV в Сейме Атис Закатистов отметил, что нельзя забывать о губительном влиянии вируса на экономику. И если коронавирус возвращается в страну вместе с приезжими, нельзя допустить, чтобы люди не соблюдали самоизоляцию по приезде в страну.

Латвия слишком быстро открыла границы, считает представитель Национального объединения Янис Домбрава. "… в результате чего в Латвию въехало большое число людей, которые предоставили о себе не истинную или неполную информацию, в результате в страну вновь был завезен COVID-19", – заявил он. Домбрава предложил новый способ наказать нарушающих самоизоляцию иностранцев – отбирать временный вид на жительство.

До этого с похожим предложением выступил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, о чем он сообщил в социальных сетях. Глава МИД предложил ввести мораторий на оформление или очное продление временных видов на жительство, пока в стране исхода гражданина не будет зафиксирован низкий показатель распространения инфекции. Что касается прибывающих в страну из-за рубежа, министр предложил заставить их соблюдать эпидемиологические требования, а за нарушения карантина – наказывать штрафом или отнимать временный ВНЖ, а также аннулировать визу.

Ссылки по теме