Коронавирус пощадил Латвию, но не Литву

Мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус в Латвийском центре инфектологии в Риге
Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

Латвия остается одной из самых безопасных стран Европы, чего нельзя сказать о Литве, где пандемия вспыхнула с новой силой.

За минувшие сутки в Латвии подтверждено три новых случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ). Анализ на наличие COVID-19 сдали 687 человек. В больницу с заболеванием попали два человека. Общее число выявленных случаев в Латвии с начала пандемии, по данным на понедельник, 3 августа, составляет 1246.

В понедельник число случаев снизилось по сравнению с воскресеньем и субботой. За выходные дни в стране в сумме было зафиксировано 12 новых случаев: семь – в субботу и пять – в воскресенье.

Из семи подтвержденных в субботу случаев три были связаны с прибытием из-за границы, свидетельствуют данные ЦКПЗ. Еще три случая заражения обусловлены контактом с ранее заболевшими.

Что касается воскресных случаев, пять из четырех случаев – завозные, свидетельствуют данные ЦКПЗ. Всего было протестировано 1354 человека.

В двух из пяти случаев заболевшие контактировали с прибывшими из страны, где показатель заболеваемости выше 16 заболевших на 100 тысяч человек, еще двое – с человеком, который прибыл из страны, где на 100 тысяч человек приходится менее 16 новых случаев.

В Латвии обеспокоены тем, что большая часть новых случаев связана с возвращением или прибытием людей из-за границы. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич опубликовал в Twitter список стран, по прибытии из которых необходимо соблюдать изоляцию. Он был обновлен ранее ЦПКЗ и будет действовать с 31 июля по 7 августа.

Теперь гражданам, прибывшим из Люксембурга, Румынии, Андоры, Испании, Болгарии, Бельгии, Швеции, Португалии, Мальты, Монако, Чехии, Хорватии, Швейцарии, Австрии и Франции, надо пребывать в самоизоляции в течение 14 дней. При этом Швейцария, Австрия и Франция находятся в "желтом списке" стран, то есть обстановка в этих странах не признана в крайней степени неблагоприятной, но от поездки туда лучше воздержаться.

На грани вылета из "белого списка" Латвии находятся Польша, Нидерланды и Великобритания.

По словам представителя ЦПКЗ Илзе Араи, самоуправления могут самостоятельно вводить ограничения, если эпидемиологическая ситуация в каком-то регионе начинает ухудшаться. Председатель Гулбенской краевой думы Нормунд Аудзиш из-за увеличения числа случаев заражения уже принял решение перевести муниципальные учреждения Гулбенского края на удаленный формат работы как минимум на ближайшие две недели.

"С эпидемиологической точки зрения действия самоуправления можно оценить положительно, ведь таким образом сокращаются риски инфицирования", – заявил он, подчеркнув, что за принятое решение полностью несет ответственность местная администрация.

По словам директора департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦКПЗ Юрия Перевощикова, ситуация с пандемией коронавируса в Евросоюзе не внушает оптимизма. Тем не менее Латвия остается одной из самых безопасных стран Европы, а показатель заболеваемости по-прежнему низкий, несмотря на то, что в течение трех последних недель количество случаев заражения растет.

Из трех стран Балтии Латвия оказалась самой успешной в борьбе с коронавирусом. А вот Литву, похоже, накрывает вторая волна пандемии. За минувшие сутки в Литве подтверждено 10 новых случаев заражения коронавирусом, общее их число достигло 2120, сообщил Минздрав в понедельник.

Рекордный прирост случаев был зафиксирован в выходные – 17 , при этом 7 больных чувствовали симптомы, остальные случаи – бессимптомные. Из 8 случаев в одном из краев 4 – привозные: 3 из Ирландии, 1 из Великобритании, сообщает Национальный центр общественного здравоохранения (НЦОЗ).

Ссылки по теме