В Латвии 18 новых случаев COVID-19. Грядет ли вторая волна в Европе?

Молодые люди в парке дель Ретиро в Мадриде
© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии за сутки зафиксировано 18 новых заболевших коронавирусом. При этом только двое из них были за границей.

За последние сутки в Латвии выявлено 18 новых случаев COVID-19, но госпитализация никому не потребовалась. В больницах республики проходят лечение трое пациентов со средней тяжестью течения заболевания.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), 11 из вновь выявленных инфицированных контактировали с носителями вируса. Отмечается, что двое из них вернулись из-за рубежа, по остальным информация уточняется.

За все время эпидемии в Латвии проведено 242 823 исследования на COVID-19, положительными оказались 1360 тестов, 1135 человек выздоровели, 33 с летальным исходом.

Вирус набирает обороты по всей Европе

Как сообщает испанское издание La Vanguardia, число заболевших коронавирусом по всей Европе снова растет. По прогнозу авторов материала, эпидемиологическая ситуация ухудшится в сентябре, когда многие вернутся на работу, а дети начнут посещать школы, так как могут активизироваться грипп и другие заболевания.

Отмечается, что в Испании уже за последние недели зафиксировано максимальное количество новых случаев COVID-19. Подобная ситуация может ждать Францию, где уже за последнюю неделю рост заболеваемости вырос на 42%, и другие страны ЕС, где число заболевших также растет с каждым днем.

Резкий скачок зафиксирован в Люксембурге, Румынии, Хорватии, Бельгии и на Мальте, количество заболевших растет даже в Германии и Италии, где ситуация с вирусом была относительно спокойной. В связи с этим власти последних стали активнее оповещать население своих стран об опасности заражения.

Несмотря на то, что Европейский центр профилактики и контроля (ECDC) заболеваний объявил в эту субботу о том, что коронавирус продолжает циркулировать, эксперты по-прежнему не сходятся во мнении по поводу второй волны COVID-19.

"Когда вирус начинает передаваться от человека к человеку в обществе – это значит, что больше нет отдельных вспышек заболевания, появляются бессимптомные носители, в основном молодежь, которые могут не напрямую заражать более уязвимые группы населения. Затем больные попадают в больницу. По оценкам, у 13% могут развиться серьезные осложнения", – пишет издание.

По данным ECDC, за последние две недели по числу заболевших на 100 тыс жителей лидируют следующие страны: Испания – 152,7, Мальта – 121,2, Люксембург – 96,3, Румыния – 87,2, Франция – 59,8, Хорватия – 57,8 и Бельгия – 56,2. Около 30 случаев на сто тысяч человек зарегистрировано в Швеции, Австрии, Чехии и Исландии. В Германии этот показатель – 19,6, в Италии – 13,3, а в Португалии – 26.

Респираторная вирусная инфекция COVID-19 продолжает распространяться по планете. По данным Университета Джонса Хопкинса, с 30 июня по 21 августа рост количества заболевших в европейских странах составил 85,5%, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна – 39,2%, в Азии – 98,8%, в Соединенных Штатах – 6,04%.

За все время пандемии коронавируса заболели более 23,2 миллиона человек, выздоровели 14,7 миллиона человек, умерли более 806 тысяч человек. Больше всего от COVID-19 пострадали США, Бразилия, Индия, Россия, ЮАР, Перу, Мексика, Колумбия, Чили и Испания.

Ссылки по теме