Коронавирус сильнее голода: Швеция бьет собственные рекорды смертности

 Стокгольм
© Sputnik / Михаил Воскресенский

В Швеции уровень смертности превысил показатели 1889 года, когда страна в последний раз переживала голод. Что стало причиной такого скачка, рассказали ученые.

Уровень смертности в Швеции в первом полугодии 2020 года превысил самые высокие показатели за последние 150 лет. Такие данные предоставило Шведское управление статистики, пишет CNN.

С января по конец июня текущего года в Швеции умерло 51 405 человек – это самый высокий уровень смертности с 1889 года, тогда страна в последний раз переживала голод. Кроме того, количество умерших на 4633 человека больше, чем в среднем за тот же период 2015–2019 годов.

Шведский подход к коронавирусу

Важным фактором текущих показателей стала пандемия коронавируса. За полгода от COVID-19 в Швеции умерло около 4,5 тысяч жителей. Эта цифра значительно больше, чем в других странах Северной Европы.

Несмотря на то, что в первом полугодии уровень смертности в стране вырос на 10% по сравнению со средними показателями за последние пять лет, он все равно был ниже, чем в Великобритании и Испании.

В отличие от многих стран, Швеция не стала вводить строгие меры изоляции в ответ на вспышку COVID-19. Это решение вызвало волну критики. К концу августа количество жертв вируса превысило 5800 человек.

В стране продолжали работать магазины, рестораны и бары, а учащиеся посещали школу. По задумке главного эпидемиолога Швеции Андерса Тегнелла, который разработал национальную стратегию борьбы с коронавирусом, отсутствие ограничительных мер обеспечит 40% шведам выработку антител к коронавирусу. Об этом пишет издание Business Insider.

Исследование также бросает вызов коллективному иммунитету – теории о том, что население станет невосприимчивым к коронавирусу, когда им заразится не менее 60% жителей. Швеция отказалась от строгих мер изоляции отчасти из-за веры в то, что такой уровень заражения может быть достигнут в ближайшем будущем.

В начале июня Андерс Тегнелл сказал, что в борьбе с коронавирусной инфекцией Швеция допустила ошибки. Стране следовало с самого начала принять более масштабные меры по борьбе с пандемией. Однако в целом стратегию, которой придерживалась страна, он по-прежнему назвал верной.

Ссылки по теме