Коллективный иммунитет шведов дал осечку: как коронавирус проявил себя в Швеции

Женщина в маске на автобусной остановке с информационным знаком, призывающим людей сохранять социальную дистанцию из-за пандемии коронавируса COVID-19 в Стокгольме
AFP 2020/ STINA STJERNKVIST

Ученые поставили под сомнение теорию коллективного иммунитета к коронавирусу. Спустя несколько месяцев пандемии уровень заболеваемости в отказавшейся от карантина Швеции оказался таким же, как в Лондоне, где были введены ограничения.

В отличие от многих стран, Швеция не стала вводить строгие меры изоляции в ответ на вспышку COVID-19. Здесь продолжали работать магазины, рестораны и бары, а учащиеся посещали школу. В то же время Великобритания для сдерживания распространения вируса ввела для своих граждан режим строгой самоизоляции и закрыла общественные заведения. Об этом пишет издание Business Insider.

По задумке главного эпидемиолога Швеции Андерса Тегнелла, который разработал национальную стратегию борьбы с коронавирусом, отсутствие ограничительных мер обеспечит 40% шведам антитела к коронавирусу. Однако исследование, проведенное британскими учеными Университетского колледжа Лондона и опубликованное в Журнале Королевского медицинского общества, показало, что уровень инфицирования в Стокгольме и Лондоне в апреле-мае был одинаковым – 17%.

Исследование также бросает вызов коллективному иммунитету – теории о том, что население станет невосприимчивым к коронавирусу, когда им заразится не менее 60% жителей. Швеция отказалась от строгих мер изоляции отчасти из-за веры в то, что такой уровень заражения может быть достигнут в ближайшем будущем.

Профессор клеточной микробиологии в Университете Рединга Саймон Кларк сказал газете Daily Mail, что полученные исследователями данные должны стать предупреждением.

"Идея создать естественный коллективный иммунитет, позволив коронавирусу распространяться среди населения, могла показаться кому-то привлекательной, поскольку предполагала отказ от изоляции и ограничения свобод людей. Но это оказалась не более чем идея, которой не хватило подтверждающих данных", – сказал Саймон Кларк.

По его словам, шведский опыт привел к гораздо большему количеству инфекций и смертей на душу населения, в дополнение к и без того продолжительной вспышке заболеваемости, в сравнении с другими странами Северной Европы.

""Эти результаты должны стать полезным предупреждением о том, что привлекательные концепции и теории требуют подтверждающих данных, тем более, когда под угрозой находятся жизни людей", – подчеркнул он.

5783 человека в Швеции умерли от коронавируса по состоянию на утро пятницы, 14 августа. Это один из самых высоких показателей смертности на душу населения в Европе. Этот показатель намного выше, чем в соседних странах с аналогичными политическими системами и социальными обычаями. Этот показатель смертности на душу населения более чем в пять раз превышает показатель Дании, более чем в 11 раз – показатель Норвегии и почти в 10 раз– показатель Финляндии.

До сих пор остается неясным, обеспечивает ли наличие антител полный или даже частичный иммунитет к коронавирусу, и как долго может длиться такой эффект, пишет Business Insider.

Издание приводит данные исследования Королевского колледжа Лондона, согласно которому после выздоровления от коронавируса 60% людей имели антитела к коронавирусу, но спустя три месяца они наблюдались лишь у 17% переболевших. За этот срок активность антител упала в 23 раза, у многих пациентов антитела в конце этого периода не определялись.

Ссылки по теме