Почему в правительстве Латвии нет единства в вопросе смягчения мер против COVID-19

Медицинский работник в реанимационном отделении больницы
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Правительство Латвии утвердило смягчение ограничений в связи в коронавирусом, однако премьер-министр Кришьянис Кариньш считает, что сейчас не лучшее время для этого.

На фоне роста заболеваемости COVID-19 в Европе в настоящее время не лучшее время для смягчения ограничений, заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на заседании правительства, передает bb.lv.

По его мнению, пока рано увеличивать допустимое количество людей в помещениях до 1000 человек. На опасения Кариньша ответила министр здравоохранения Илзе Винькеле, которая указала, что мероприятия до 1000 человек будут согласовываться с Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Смягчение ограничительных мер вступает в силу с 17 августа, сообщается на сайте правительства республики.

Среди новых послаблений:

1. Вдвое увеличена разрешенная численность участников мероприятий в закрытых помещениях: с 500 до 1000 человек. На свежем воздухе могут собираться не более 3000 человек.

2. В случае, если на мероприятие должно прийти много людей, необходимо обеспечить, чтобы группы до трехсот человек не пересекались друг с другом.

3. Минимальная площадь, которая должна приходиться на одного посетителя, – три квадратных метра. Ранее было четыре.

4. В учреждениях общественного питания с 17 августа за одним столом смогут находиться восемь человек, на открытых террасах численность людей не будет регулироваться вовсе. Дистанцию в два метра между столиками придется соблюдать по-прежнему и на улице, и в помещении.

5. Культурные, спортивные, религиозные учреждения и рестораны смогут работать до двух ночи. Утром по-прежнему можно открыться с 6:30. Ночным клубам и дискотекам придется закрываться в полночь.

Что касается путешествий, каждую пятницу на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний публикуется список стран, по возвращении из которых необходимо будет соблюдать двухнедельный карантин. По решению кабинета министров, список будет вступать в силу со следующего дня, то есть в субботу.

При этом в правительстве подчеркивают, что путешественникам нужно учитывать, что риск заразиться за рубежом выше, чем в Латвии. Указывается, что в последние недели уровень инфицирования в Европе увеличился на 19%, и каждый третий выявленный в республике случай связан с пребыванием за границей.

"Поэтому каждый должен  внимательно оценить необходимость зарубежной поездки, учитывая и распространение коронавирусной инфекции в государстве назначения, и риск инфицирования, и то, что по возвращении в Латвию, возможно, придется соблюдать двухнедельную самоизоляцию", – говорится в сообщении кабмина.

По данным ВОЗ, количество инфицированных в мире достигло 19,9 млн человек. В Латвии число зарегистрированных случаев составляет 1293.

Ссылки по теме