Страх ушел, интерес вернулся. Какую недвижимость покупают в Латвии

Ратушная площадь, Рижский технический университет (слева), колокольня Домского собора (справа), вантовый мост через Даугаву в Риге в Латвии.
© Sputnik / Владимир Песня

О ситуации на рынке недвижимости Латвии после спада пандемии COVID-19 рассказала Baltnews специалист по торговле недвижимостью Милана Скумбиня.

Начиная с июня рынок недвижимости в Риге активизировался. Особенно это касается микрорайонов и вторичного жилья, считает специалист по торговле недвижимостью, член правления компании Global group Милана Скумбиня.

"Вначале, после [наступления угрозы] COVID-19, был повышенный интерес на недвижимость за пределами Риги, поскольку очень многим жителям казалось, что там жить безопаснее, но сейчас я наблюдаю некоторое снижение интереса. Некоторые из клиентов рассматривают вероятность второй волны, поэтому пытаются летом приобрести недвижимость", – отметила она в разговоре с Baltnews.

По словам эксперта, в целом рынок недвижимости в Латвии постепенно восстанавливается. Этому способствует благоприятная ситуация по низким показателям заболеваемости коронавирусом в стране, а также то, что туристы прибалтийских государств свободно перемещаются по территории этих трех республик.

Столичный рынок

Наибольшим спросом, по словам Скумбини, сейчас пользуются однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры в микрорайонах Риги. Клиенты приобретают их как за собственные средства, так и при использовании ипотечного кредита. По словам эксперта, в среднем в этом сегменте сделки проходят до 100 тыс евро.

Также вернулся интерес и к коммерческой недвижимости с финансовым потоком, который обеспечивает хорошую годовую доходность.

"В данном случае основными акторами и потенциальными клиентами являются персоны, которые хотят диверсифицировать свои риски по размещению капитала, поскольку есть некоторые опасения, что в ближайшие два года экономическая ситуация не будет столь стабильна. Это стандартный подход у таких клиентов", – сказала Скумбиня.

По ее словам, возвращается интерес на помещения для ресторанов и магазинов. Тем не менее многие коммерческие помещения сейчас пустуют, поскольку предприниматели были вынуждены их покинуть, расторгнув договоры аренды. В большей степени это касается как раз общепита, ресторанов и кафе, которые не смогли пережить кризис COVID-19 по разным причинам. Для многих из них оказалось очень трудно удержать бизнес на плаву, когда в связи с коронавирусом действовали строгие ограничительные требования по размещению столиков и количеству человек в помещениях, заметила Скумбиня.

Что же касается рынка элитной недвижимости, спрос на нем остался на том же самом уровне, каким был и до ситуации с COVID-19. Согласно отчету Arco Real Estate, в Риге в июле этого года по сравнению с июнем предложение квартир выросло на 7%, а количество предложений в крупнейших микрорайонах увеличилось на 8%.

Ссылки по теме