Недвижимость для власть имущих: фонды ЕС успешно освоены?

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
РИА Новости

На чьи деньги президент Латвии Эгилс Левитс ремонтирует резиденцию, а жена премьер-министра Кришьяниса Кариньша покупает дом в центре Риги, пишут латвийские СМИ.

Бывшая "дача Косыгина" скоро засияет новыми красками, ведь ее отремонтировали для президента Латвии Эгилса Левитса за полмиллиона евро. Не отстает от президента и премьер-министр Кришьянис Кариньш – его жена, будучи семейным доктором по профессии, накопила 3 млн евро на дом в центре Риги.

Дача для президента Левитса

Президент Латвии Эгилс Левитс после своего избрания не пожелал жить на государственной даче. Однако за год его правления Государственное агентство недвижимости провело масштабные работы в Дубулты, куда были вложены 482 тысячи евро, часть из которых была покрыта за счет фондов Евросоюза, пишет BB.lv со ссылкой на Latvijas Avīze.

"Было ясно, что нужно разработать нормальный проект дизайна как в стиле, так в красках, так и в размещении мебели. Это удалось – входя в здание, ощущаешь северные серо-голубоватые акценты", – отмечает глава канцелярии президента Андрис Тейкманис.

Кроме того, была закуплена мебель "для формальных и неформальных бесед, встроенные полки и кресла для концертов – всего около 100 единиц за 58 тысяч евро, а также проведена поставка занавесей и ковров за 5,65 тысяч евро".

Напомним, бывшая "дача Косыгина" была построена как резиденция Совета министров СССР по проекту архитектора Валерия Кадыркова, который разрабатывал также проекты Дома Конгрессов, гостиницы "Ридзене" и других образцов советского модернизма.

Дом жены премьер-министра за 3 млн евро

В социальных сетях среди жителей Латвии набирает популярность публикация депутата Сейма Алдиса Гобземса, который рассказал о том, как супруга премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша Анда Кариня купила дом за 3 млн евро.

"Когда ты премьер, источник твоих денег всегда легален. Даже если семейный врач без кредита покупает дом на улице Тербатас, 13 за три миллиона триста семьдесят тысяч", – пишет депутат в соцсетях.

В тексте публикации также отмечается, что супруга премьера Анда Кариня по профессии семейный врач, которая накопила 3 375 000 евро, чтобы купить недвижимость на улице Тербатас, 13.

"Ни KNAB, ни СГД не проверит источник средств, ведь "я жена премьера, и он состоит в партии Новое Единство", – говорится в приложении к фотографиям, которые опубликовал Гобземс.

Ссылки по теме