Антикризисный план: деньги освоит правительство, отдадут латвийцы

Портфели
© Sputnik / Алексей Даничев

Благодаря коронавирусному кризису у латвийских политиков появилась возможность "освоить" крупные суммы из еврофондов, считает депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский раскритиковал действия властей республики по спасению страны и выходу из коронавирусного кризиса, пишет The Baltic Course.

"Политики коалиции радостно потирают руки, их восторг заметен даже невооруженным взглядом. Еще бы – благодаря коронавирусу появилась возможность "освоить" еще пару миллиардов евро. Естественно, прикрываясь благими лозунгами помощи пострадавшей экономике", – отмечает Домбровскис.

Политик отмечает, что с точки зрения государственных интересов поводов для восторга, на самом деле, не так много:

"С одной стороны, вброс двух миллиардов стимула, конечно же, смягчит падение экономики. Но этого можно было бы достичь и просто раздав каждому жителю страны по тысяче евро. Вопрос – а с чего отдавать будем?"

Отдавать так или иначе стране придется, поскольку средства заемные. Домбровскис указывает, что правительство осваивает 2,06 миллиарда евро, соответственно, каждый работающий будет "должен" дополнительно 2,264 евро.

"Так что просто занять и потратить – это на "троечку". Необходимо инвестировать! И тут оказывается, что на передний план "инвестиционной программы" правительства выдвигается… постройка Лиепайский тюрьмы за 147 миллионов евро. Потому что, по словам министра финансов, "проект высокой готовности". Причем изрядно подорожавший – в 2017 еще назывались цифры от 114 до 123 миллионов евро", – пишет депутат.

При этом еще в конце мая правительство республики рассматривало и поддерживало разработанную Минэкономики программу по уменьшению последствий коронавирусного кризиса, напоминает Домбровскис:

"Но всего неделю спустя правительство поддерживает трехстраничный план (плюс Excel-таблица) Минфина по распилу двух миллиардов евро. И этот второй план никак не связан с первой стратегией! Вообще никак. Там даже 286 миллионов airBaltic оформлены как социальные "пособия".

При внимательном прочтении становится ясно, что правительство рассмотрело и поддержало "резюме стратегии", а сама стратегия даже не рассматривалась:

"Ее никто в правительстве даже не читал! Как бы вам лучше объяснить, что это значит? Помните анекдот про нерадивых студентов, которых измученный профессор просит для получения зачета назвать хотя бы название учебника? Так вот – из этой оперы. Выглядит так, что происходит элементарный "распил" занятых миллиардов. Без всяких стратегий, руководствуясь лишь сиюминутными интересами. А завтра – хоть потоп. И новая тюрьма в Лиепае", – заключает политик.

Ссылки по теме