Депутат о миллиардах евро для борьбы с кризисом: тратить нужно с умом

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Намерения правительства потратить "антикризисные" деньги из еврофондов на перспективные проекты приветствуются, главное, чтобы их потратили рационально, заметила депутат от "Согласия" Любовь Швецова.

Латвия может получить 2 млрд евро из европейских фондов на восстановление экономики в посткоронавирусный период. Эти деньги пойдут на проекты, которые обеспечат Латвии благосостояние и процветание, поэтому расходовать их надо рационально, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс во время встречи с главой Кабинета министров Кришьяниса Кариньша.

"Для Латвии это будут большие средства, и эти деньги нужно использовать для уменьшения последствий кризиса COVID-19 и решения накопившихся за долгие годы структурных проблем. Важно инвестировать эти деньги продуманно и с умом, не создавая новых "пузырей", когда за короткий период крупные средства сконцентрируются в узких секторах", – указал Казакс.

Депутат Сейма от партии "Согласие" Любовь Шевцова в разговоре с Baltnews отметила, что речь идет именно о средствах из европейских фондов, которые у Латвии есть шансы получить в рамках программы поддержки стран в посткоронавирусный период. По ее словам, еще нет четкого плана распределения средств, и правительству еще предстоит его разработать. Очевидно, что прежде чем вложить деньги в проект, правительство должно будет оценить его целесообразность.

"Действительно идет речь о двух с половиной миллиардах евро, европейском финансировании, о которых на данном этапе, на этой неделе и на следующей неделе будет еще проходить активная дискуссия в Европе, в Европейском центробанке. Безусловно, еще не разработаны ни нормативы, ни, допустим, линии направления, на какие проекты будут направляться финансовые средства. Нужно понимать, что эффективность использования средств зависит от того, насколько живучим будет проект, в который деньги будут вложены", – пояснила Швецова.

Депутат подчеркнула, что правительство принимает в основном верные решения по вопросам дальнейшего экономического развития страны.

"Пока что, если мы серьезно анализируем те моменты, которые государство до этого дня вложило по борьбе с ковидом, – это текущие ситуации и проблемы. Государство определяет, каким образом распределять бюджетные средства, куда направлять. По большому счету, серьезных ошибок нет и не было допущено. Достаточно большой процент населения получил хотя бы минимальные, но хоть какие-то пособия и поддержку", – пояснила она.

Экономисты прогнозируют, что кризис из-за пандемии коронавируса будет развиваться по U-образному сценарию, который предполагает длительные периоды (год или даже несколько лет) между спадом и ростом. Швецова отметила, что относительно точные данные по состоянию экономики, объему сокращения ВВП будут в июле, однако падение будет ощутимое. И для выхода из этого кризиса необходимо действовать определенным образом и вкладывать деньги в долгосрочные, перспективные проекты.

"Падение достаточно драматичное, и единственный способ выбраться из этого экономического кризиса – это вливание в экономику, ее подогрев. Безусловно, нужно будет вливание в инфраструктуру, причем это самый быстрый один из самых простых способов подогрева экономики. Те же самые дороги, какие-то объекты, также самая Лиепайская тюрьма, которая, конечно, в долгосрочной перспективе не является приносящим доход предприятием, но для сиюминутного подогрева экономики она достаточно важна. Но если мы смотрим в долгосрочной перспективе, то, безусловно, вложение в какие-то такие конкурентоспособные не только на европейском, но и международном рынке проекты, они смогут добавить что-то новое и дать новый стимул для роста экономики".

Швецова перечислила несколько направлений, вложения в которые, по ее мнению, окупятся.

"Если это будут вложения в IT-сферу, "зеленую экономику", сельское хозяйство, то я думаю, что это будут те вложения, которые окупятся в будущем и принесут добавочную стоимость".

Тем не менее пока говорить о будущем этих проектов рано, так как нельзя исключать разные варианты развития событий.

"Два с половиной миллиарда и еще часть из них грантовые деньги – это, конечно, будет лакомый кусочек, и многое будет зависеть от того, как правительство будет разрабатывать проект по контролю, какие будут отборные критерии и на что в первую очередь нужно будет потратить", – сказала депутат.

Тем не менее надежды на рациональное вложение средств есть, подчеркнула Швецова:

"По документам проектов и по тем заявлениям премьер-министра и министра финансов видно, что они очень правильно мыслят и правильные актуальные задачи ставят. Теперь будет вопрос об исполнении, потому что, как мы знаем, благими намерениями может быть вымощена и дорога в ад".

Ссылки по теме