Дело на триллион. Как европейскую экономику планируют спасать от COVID

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
РИА Новости

Еврокомиссия намерена создать фонд в 750 млрд евро для укрепления экономики ЕС, пострадавшей от коронавируса. Какие страны получат финансирование, на какие цели и надо ли возвращать деньги?

Еврокомиссия представила план по восстановлению Европейского союза после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Согласно плану, пострадавшие страны получат 750 млрд евро.

План под названием "ЕС следующего поколения" предложила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 27 мая в Брюсселе.

"План восстановления превратит огромный вызов, перед которым мы оказались, в шанс. Он не только поддержит восстановление, но и будет инвестицией в будущее", – цитирует ее Deutsche Welle.

Урсула фон дер Ляйен отметила, что план предполагает предоставление 500 млрд евро странам, наиболее пострадавшим от пандемии, а также 250 млрд евро в качестве кредитов.

На что выделят помощь

Средства фонда планируется выделять не всем отраслям. В приоритете будут "зеленые" проекты, которые соответствуют плану построения экономики с "нулевыми углеродными выбросами" к 2050 году.

Значительная часть денег пойдет на прямую поддержку стран ЕС. Разработкой конкретного плана мер по восстановлению и проведением реформ каждая страна будет заниматься самостоятельно. При этом деньги будут выделяться только в том случае, если эти планы согласует Еврокомиссия. В рамках направления предполагается финансирование развития наиболее отсталых регионов и сельской местности. Кроме того, предусмотрена поддержка перехода стран к климатической нейтральности.

Прямая помощь экономике будет оказана посредством инвестиций, а также инструментов поддержки финансовой стабильности предприятий. Предполагаются существенные расходы на научно-исследовательскую деятельность и новую программу здравоохранения.

Какие страны получат деньги

Около 40% общей суммы планируется направить наиболее пострадавшим от пандемии странам – Италии и Испании.

  • Италия сможет получить грант почти 82 млрд евро безвозмездно в качестве гранта и кредит на 91 млрд евро, сообщает Bloomberg;
  • Испании предложен грант в 77 млрд евро и кредит на 63 млн евро;
  • Греция получит 22,5 млрд евро, Франция – 39 млрд евро.

Откуда средства на восстановление

Для реализации плана ЕС планирует занять 750 млрд евро на финансовых рынках. При этом деньги нужно будет вернуть.

  • Кредиты будут выплачивать страны, получившие их;
  • Гранты – это помощь безвозвратная, поэтому возвращать 500 млрд евро будет весь Евросоюз;
  • Собранные на рынках капитала денежные средства должны возвращаться в общий бюджет ЕС в течение 30 лет – с 2028 по 2058 годы.

Предполагаются три способа возврата: налоги на непереработанные пластиковые изделия, на выбросы СО2, а также цифровой налог. При этом проценты придется платить с 2021 по 2027 годы.

Не все поддерживают план

При этом не все страны Евросоюза поддерживают план восстановления. Сторонники инициативы отмечают, что она откроет новую, давно назревавшую эру большей финансовой солидарности и сотрудничества стран. В то же время критики выступают против увеличения общих долговых обязательств ЕС и роста бюджета Евросоюза. Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция считают, что экономически слабые страны будут извлекать выгоду за счет более сильных партнеров в ЕС.

Для вступления плана в силу необходимо одобрение депутатов Европарламента и всех государств сообщества в Совете ЕС.

Кроме того, Еврокомиссия представила новый семилетний бюджет на 2021–2027 годы в размере 1,1 трлн евро.

Ранее лидеры Германии и Франции предложили Еврокомиссии взять займ 500 млрд евро под гарантии ЕС и распределить их в виде субсидий между наиболее пострадавшими странами. Для реализации необходимо согласие всех стран 27 государств Европейского союза.

Ссылки по теме