"Жесткая дискуссия": как пандемия раскалывает Евросоюз

Канцлер Австрии Себастьян Курц
РИА Новости

Тема: Каким будет мир после пандемии

Франко-немецкий план по спасению экономики ЕС категорически не устраивает богатых скандинавов и Нидерланды с Австрией. Жаркие дискуссии по вопросу "спасения пострадавших" продолжаются.

Страны Евросоюза продолжают спорить по поводу стратегии выхода из посткоронавирусного кризиса. Соглашения по финансовым вопросам между странами до сих пор нет. Германия присоединилась к группе пострадавших стран во главе с Францией, при этом Австрия, Нидерланды, Швеция и Дания категорически не согласны с планом восстановления экономики по франко-германскому проекту.

"Экономная четверка" после анонса плана реабилитации экономики ЕС предложила свой проект. Он подразумевает, что на два года создается специальный фонд, из которого наиболее пострадавшим странам будут выделяться средства, но не безвозмездно, а при условии возврата. Кредиты будут разовые. Тратить эти средства можно будет только на научные исследования, внедрение инноваций, систему здравоохранения и "зеленую" экономику. Одно из условий выдачи кредита – проведение реформ.

"Страны, у которых и до этого не получалось контролировать свой бюджет, должны провести необходимые реформы. Я считаю, что эпидемия коронавируса в очередной раз подтвердила поговорку "не трать попусту, и нужды не будет", – заявил в интервью изданию Bild австрийский канцлер Себастьян Курц.

Программа "экономной четверки" категорически не устраивает наиболее пострадавшие страны юга Европы, которые рассчитывают восстановить экономику, не становясь при этом должниками богатого севера. Изначально группу стран "бедного юга" поддержала только Франция. Потом этим странам удалось заручиться поддержкой Германии, и в итоге для спасения экономики был предложен совместный проект от этих двух странах, согласно которому будет создан фонд объемом 500 млрд евро, который сформируется из займов на международных рынках. При этом все средства из этого фонда будут предоставлены пострадавшим странам без условия возврата. Ответственность за раздачу средств вменят Еврокомиссии (ЕК).

"Не кредиты, а бюджетные деньги для сильнее всего пострадавших секторов и регионов", – заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Мнение

Замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев рассказал Baltnews, чем руководствуются лидеры страны Европы, когда занимают определенную позицию при обсуждении этого вопроса. В данном случае Франция и Германия, безусловно, преследуют достижение собственных целей.

"Позиция Германии как лидера этой группировки строится из расчета на то, чтобы был какой-то кошелек, в котором она играет свою главную роль и бюджет, который позволил бы выйти из надвигающегося кризиса, и, учитывая, что главный спонсор – Германия, она, в принципе, готова потратить эти средства", – пояснил он.

Что касается Франции, она занимает несколько иную "эгоистичную" позицию с целью перехватить роль лидера в Евросоюзе.

"ЕС оказался каким-то очень нерасторопным, он не принял никаких решительных мер. Он не составил единую европейскую политику. Конечно, у Франции здесь свой интерес, потому что, учитывая, что роль Ангелы Меркель сейчас объективно ниже, чем все прошлые годы, то президент Франции, выдвигая все эти инициативы, претендует на то, что неформальным лидером Европы будет как раз он – президент Франции, и тут его амбиции играют большую роль", – пояснил Суздальцев..

Тем не менее, несмотря на то что вопрос достижения каких-то амбиций играет не последнюю роль, есть и более глубокие проблемы, которые надо решать.

"Как дальше совершенствовать ЕС, как он переживет вот это сочетание кризиса и эпидемии. Эпидемия сейчас уходит, конечно, на второй план, но сейчас вылезают экономические проблемы, и что дальше делать с этим государственным образованием? Так что дискуссия будет жесткая", – указал он.

В этих условиях позиция "экономичной четверки" в вопросах восстановления экономики после пандемии обусловлена прагматичностью, несмотря на то что оказать финансовую помощь эти страны не отказываются. Они просто предлагают рациональный, с их точки зрения, подход, в отличие от Франции.

"Деньги не должны даваться просто так, деньги должны возвращаться. И вот это как раз олицетворяет финансовый подход в этих странах и особенно в Голландии. Макрон считает себя таким покровителем Европы, который говорит: "Надо помогать, но с минимальными издержками для получателей этой помощи". Конечно, я думаю, что в этом плане он получит поддержку и со стороны стран Центральной Европы, которые традиционно пользуются субсидиями со стороны Евросоюза, прежде всего Польша".

Ссылки по теме